Книга "Гений" - Джесси Келлерман

Среднее 4.00 (голосов 9)

1
0
2
1
3
1
4
4
5
3
Всего отзывов: 9
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Гений" - Джесси Келлерман - Читала, не отрываясь

Мне понравилась эта книга.
Мне очень понравилась эта книга.
Мне невозможно понравилась эта книга.

Стиль - я отдыхаю. Язык очень вкусен мне и вроде роман серьезный, а иногда боюсь заржать в голос, люди же кругом. Нравится мне своеобразный юмор автора, когда нет-нет, да и вставит шпильку.

Читаю "Гения" везде. В машине, в общественном транспорте, в очереди, на работе в обеденный перерыв, и с таким увлечением, что проезжаю мимо своих остановок, забываю проглотить очередной кусок. Жара? Холод? Какая разница, когда я вся там, в книге.

Жанр... Ох, и какой же это жанр? Триллер? Нет, пожалуй, даже совсем нет. Детектив? Есть тут детективная интрига, но назвать роман крепким детективом язык не повернется. Остросюжетный роман? Да, в некотором роде, хотя и не особенно. Интеллектуальный бестселлер? Ой, и не люблю я это словосочетание... Книга умная, позволяющая не мало узнать. В данном случае о мире современного искусства, но не искусства как такового, а того, что и, главное, кто это искусство делает, и художникам (в данном случае) тут отводится далеко не первое место. Книга интересная и повествование захватывающее. Необыкновенно понравилась история семьи главного героя, проложенная пунктиром на протяжении всего романа "Гений", эдакая семейная сага о нескольких поколениях семьи. История, которая в финале свяжет все воедино.

Ну и сама тема романа "Гений". Конечно, это выдуманная история, но таких ведь и в жизни полно. А мне, перевернувшей последнюю страницу, подумалось, как всё-таки зависим мы от общественного мнения и от рамок, в которые сами себя запихиваем и сами себе устанавливаем. И от понятий как правильно, хотя может на самом деле это совсем даже и не правильно. Не правильно это - стыдиться своего больного ребенка и отказываться от него, дабы не уронить честь семьи. Не правильно не принять внука и создать ему такие условия для жизни, в которых он вырастит душевно и морально очень нездоровым человеком, хотя ведь мог вырасти полноценным членом общества, пусть даже и не гением. И всё это из побуждений как лучше.

Джесси Келлерман - моё новое открытие, "Гений" - второй роман после "Беды". Я рекомендую этого автора всем, кому интересны закрученные истории, написанные хорошим языком. Переводчику отдельное спасибо, а крепкие словечки и выражения, попадающиеся на пути, очень даже вписались в общую картину.
  • Достоинства
  • Интересно, увлекательно, ново
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям