Рынок "Хан эль Халили" (Египет, Каир)

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Египет

Читать все отзывы

Отзыв: Рынок "Хан эль Халили" (Египет, Каир) - Очень колоритное место, обязательное для посещения тем, кто хочет увидеть настоящий Каир

Год посещения: 2014

Недалеко от мечети Аль-Хуссейна расположился средневековый рынок Хан эль Халили.
Первое впечатление - обычный восточный базар, но стоит пройти глубже, ведь не зря он носит звание "самого старого рынка на Дальнем Востоке".

Рынок представляет собой множество торговых прилавков по сторонам нескольких улиц и сеть кварталов с очень старыми домами, в некоторых из них также проходит торговля.


Торгуют всем подряд. Еда, одежа, сувениры... да что там перечислять, можно найти все что угодно.

Наверняка среди всякого барахла можно найти настоящую древнюю вещицу, но риск нарваться на мошенников также весьма велик.
Прогуливаясь по рынку мы встретили несколько мечетей, некоторые - очень старые и вход стоит не дешево.

Но кое-куда мы вошли совершенно свободно - это средневековый дом в одном из кварталов. Он был "спрятан" на одной очень узенькой улочке, которую туристы вряд ли заметят.

Мы зашли во внутрь, в доме было этажа 3 и много-много проходов и комнат, где-то на стенах можно было заметить арабское письмо.
Также мы нашли комнату для жен (возможно это было жилище какого-нибудь средневекового султана), в комнате, вместо одной из стен, была решётка, которая выходила во двор... жены могли наблюдать что происходит на улице, но их за этой решёткой было не видно...



Чуть-чуть отдохнув от изнуряющей прогулки, мы отправились дальше. Ближе к выходу из рынка нам встретился любопытный прилавок со всяким антиквариатом.


Ну что ж вот мы и прощаемся с удивительным рынком Хан эль Халили и направляемся дальше... забавная девочка, которую мы встретили по пути завершит мой рассказ, но на этом путешествие не заканчивается...

  • Достоинства
  • Можно приобрести что-то интересное или даже древнее. Один из must see в Каире.
  • Недостатки
  • Как и во многих местах, где достаточно людно - грязь везде и всюду.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям