Книга "Черный монах" - А. П. Чехов

Среднее 4.72 (голосов 25)

1
0
2
0
3
1
4
5
5
19
Всего отзывов: 25
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Черный монах" - А. П. Чехов - У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.

Сегодня дочитала ещё одно произведение своего любимого классика А. П... Чехова «Чёрный монах». Изначально название меня весьма насторожило. Я как-то без особого энтузиазма принялась за чтение, но по мере развитии сюжетной линией очень увлеклась.

Чехов был врачом и очень часто в своих произведениях он описывает именно психическое и физического состояния человека, перечисляет его болезни, показывая как они создают проблемы в жизни и даже приводят к трагическому финалу. Как это случилось в этой повести.

Читая эту повесть я вспоминала пьесу автора «Вишнёвый сад» очень много мыслей переплелись в этом произведений и в его известной пьесе.

У сада в был заботливый хозяин известный в России садовод - Егор Семёнович Песоцкий, который его очень любил и содержал в порядке, заботился о нём. У него была дочь.

Главный герой – Андрей Васильевич Коврин. Сначала к этому человеку у меня возникла симпатия и чувство сострадания, но в финале меня уже переполняли совсем другие эмоции.

В первой главе я не поняла вообще причём тут монах? И откуда он возьмётся ибо сюжет не располагает к его появлению. Но потом вообще ещё больше запуталась.
Повесть приобрела для меня мистический оттенок
И лишь в финале автор всё расставляет на свои места...

Он стал возмущаться тому, что о нём заботились, его лечили, старались помочь... Такой бунт. Такие обвинения! Это конечно меня возмутило! Сколько боли он доставил Татьяне!

Конечно её письмо к нему очень страшное. И то, что она написала никому не пожалеешь услышать! Но её можно понять... Я её не осуждаю. У неё вся жизнь разрушена... разорена...

Всего в повести девять глав. Читается легко.
Правда присутствует некое напряжение и весьма не позитивные эмоции.
Но очень жизненно. Есть над чем поразмышлять. Впрочем, у Чехова все произведения заставляют задуматься.

Я вам к прочтению порекомендую.
  • Достоинства
  • интересно, необычно, заставляет задуматься, жизненно
  • Недостатки
  • трагично
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям