Borland Turbo Pascal - интегрированная среда разработки

Среднее 3.67 (голосов 12)

1
0
2
1
3
4
4
5
5
2
Всего отзывов: 12

Категория: IDE

Читать все отзывы

Отзыв: Borland Turbo Pascal - интегрированная среда разработки - Самый лучший компилятор

Время использования: 3 года

Год выпуска/покупки: 2011

Я очень давно занимаюсь программированием, порядка 3 лет. Мне очень нравится это занятие, оно требует не мало усилий, нервов, знаний. Но есть то, без чего программист просто не сможет написать программу. Написать, конечно, можно, но вот чтобы преобразовать её код в привычный для нас вид, нужно иметь компилятор.

Компилятор - это та же самая программа, с помощью которой можно преобразовать текстовый код программы в консольки, менюшки и прочие окна. Лично мне нравится такой компилятор, как "Borland Turbo Pascal". Он разработан сам очень давно, поэтому и его внешний вид отличается от стандартной программы. Дизайн этого компилятора напоминает давние 2000-е.

У этого компилятора есть как плюсы, так и минусы. Самым первым минусов, которой я заметил сразу - это отсутствие возможности копировать часть кода и вставлять его в текстовое поле этой программы. Это очень раздражает когда ты горишь, у тебя есть идея, хочешь её реализовать побыстрее, но тебе не дает это сделать возможность самого компилятора. Я слышал, что можно совершить эти действия сочетанием каких-то клавиш, но обычные Ctrl+C, Ctrl+V, не работают. Другой минус: сам компилятор старый и требует дополнений и чего-то нового, интерфейса, возможности и т. п. Еще один недостаток: ошибки программного кода он пишет нам на Английском, проблем с этим не будет у тех, кто знает этот язык, я лично путаюсь в нем, а русификатора этого компилятора я не находил.


Плюсами же являются: отличная работа, быстрая компиляция и выполнение программ. Доли секунды и все готово. С этой среды разработки стоит начинать программировать новичкам, потому что она простая, да есть минусы, но, в целом-то, возможностей много, указатель ошибок, быстрое выполнение компиляции. Поэтому, изучая язык программирования Pascal, настоятельно советую набирать код именно в "Borland Turbo Pascal", потому что невозможность копирования и вставки, а так же использования шаблонов, научит вас быстро набирать коды программ, а так же со временем вы увидите, что ошибок в коде у вас будет все меньше и меньше.
  • Достоинства
  • Быстрая работа компиляции, для новиков подойдет в самый раз
  • Недостатки
  • язык интерфейса, невозможность копирования и вставки, старомодный интерфейс
Юзабилити
Дизайн
Функциональность
Качество
Требования
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям