Боевое искусство Айкидо Ивама-рю

Среднее 4.31 (голосов 26)

1
3
2
0
3
2
4
2
5
19
Всего отзывов: 26
Читать все отзывы

Отзыв: Боевое искусство Айкидо Ивама-рю - Отличное боевое искусство для тех, кто боится боли

Время использования: Три года

Год пользования услугами: 2009

Здравствуйте!
Я всегда хотела заниматься боевым искусством, но боязнь причинения мне боли была помехой в осуществлении моего желания, хочется и колется)). Но, как говорится случайности не случайны, и еще в институте обмолвившись о моем желании в разговоре с другом однопоточником, он пригласил меня прийти на занятие Айкидо Ивама-рю, а сам он тоже был новичок в этом искусстве, до этого момента я и не знала даже о таком искусстве. Для тех, кто не знаком с этим видом японского искусства, как я ранее, приведу, наверно, всем знакомую личность - Стивен Сигал обладатель седьмого дана Айкидо и в своих ролях он часто использует приемы Айкидо, честно говоря, я только через полгода тренировок узнала об этом и то от друзей.

Первое время были очень большие и болезненные синяки на руках от захватов, но со временем тело заматерело и уже никакого физического и косметического дискомфорта уже не было.

Айкидо подойдет далеко не всем, это искусство для тех, кто ищет гармонии и не жаждет ощутить свое превосходство над противником, если Вы экспрессивный человек, вам нужен выброс адреналина, быстро научится постоять за себя, то этот вид не для вас. Например, мой муж хоть и уважает Айкидо, но ему по душе Самбо.

Для кого-то минус, что здесь нет спаррингов и соревнований, а для меня плюс. С виду Айкидо очень красивое и безобидное искусство, все приемы ведь такие изящные. Но считать его безобидный неверно, это далеко не так, здесь весь упор идет на суставы, кости, этот вид боевого искусства не менее травматичен других, может дополнительно и по этой причине нет соревнований, но основа отсутствия соревнований это сам принцип Айкидо - не наносить травм и себе и противнику. Если не вовремя или неправильно страховаться, то можно легко получить травму, как минимум в растяжении связок.

Страховка это одно из самых главных моментов в Айкидо. На детских тренировках этому отводится особое внимание, а вот на взрослых времени почти не уделяется, только если пару минут перед самой тренировкой, все хотят делать приемы и страховка остается на самоответственность и личное желание познать, так было по крайней мере на моих занятиях.

Приемы очень красивые, но сложные и многоступенчатые в технике и для простых учеников они не практичные для улицы. За три года моих тренировок я уверенно могу сказать, что сдачи я никому не дам, кроме обычных действий всех людей. Но многие Сенсеи не останавливают свой навык в боевых искусствах только на Айкидо, они занимаются и другими видами искусств и советуют развиваться своим ученикам.

В отличие от многих спортивных и не только занятий, в Айкидо кроме пары кимоно для смены и оружия (чехла для него заодно), за исключением, конечно, платы за занятия, трат больше нет.

По фотографии можно заметить какой вид оружия успользуется реже всего - самый чистый это нож или "танто", а вот палка или "дзе" и меч "боккен" используются часто и с одинаковой периодичностью. Последние два вида оружия достаточно тяжелые (по крайней мере лично мои) и полтора часа заниматься с ними это трудно, руки точно подкачаются.

Хочу отдельно отметить основу платы там, где занималась лично я, так как это большой показатель отношения людей к своему делу: наша плата шла исключительно на аренду спортивного зала, ни один Сенсей ничего за свои уроки не получал, а занятия у нас были шесть дней в неделю по полтора часа (и еще после тренировки часто закрепляли кто, что не понял), а в одно время и два раза в день были занятия.

Очень интересно заниматься с разными людьми, иногда стоишь в паре с ребенком, которого, как тростинку можно сломать, иногда с человеком лет под семьдесят, у которого ничего не гнется, иногда с богатырем под сто килограмм и к каждому нужно найти свой подход и прием можно сделать на любом человеке и любой, даже ребенок может сделать прием.

Все, кто занимался Айкидо очень приятные люди, мы часто встречались и помимо татами. Со злым умыслом человек на Айкидо не придет, это потребность души человека, а не физическая необходимость.

Единственный минус - нужно очень много и долго тренироваться, чтобы овладеть приемами для практического применения, мужчинам возможно благодаря своей природе это дастся куда быстрее. Но тут как с боксом не получится, сдачи на улице дать владея только Айкидо на уровне, например, ниже первого дана, мало у кого получится, не имея за плечами иных навыков.

В моем городе Айкидо становится очень популярным и даже не один стиль его есть. Часто на наши тренировки приходят ученики и с черными поясами из других школ Айкидо.

Я безусловно рекомендую познакомиться с таким боевым искусством как Айкидо Ивама-рю, как порекомендовала бы любое другое боевое искусство и любой вид спорта, главное найти то, что нравиться.

Спасибо за внимание, будьте здоровы и занимайтесь спортом!
  • Достоинства
  • Гармонично, духовно, позволяет овладеть телом, малотравматично, нет соревнований
  • Недостатки
  • Нужно очень много практики для возможного применения в жизни
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям