Внешняя вспышка Nissin Digital Di466

Среднее 4.67 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
2
Всего отзывов: 3
Читать все отзывы

Отзыв: Внешняя вспышка Nissin Digital Di466 - То, что доктор прописал!)))

Время использования: 1,5 года

Стоимость: 4990 р.

Год выпуска/покупки: 2012

Пользуюсь этой вспышкой где-то полтора года. Не то чтобы слишком активно, но есть, что рассказать. Итак, начнем.
Фотоаппарат у меня Nikon D5100.

Для начала основные технические характеристики:
-Ведущее число - 33 м (ISO100)
- Совместимые камеры – Nikon (большой перечень, по конкретной модели на всякий случай уточняйте у продавца)
- Время перезарядки – 3,8 сек
- Элементы питания – 4 шт «АА» (то бишь, обычные пальчиковые).

Об остальном напишу в тексте.

Упаковка тут самая простая: маленькая коробочка, в которой сама вспышка, тканевый чехол, крепление-подставка и смешная инструкция.

Смешная, потому что из нее мало что полезного можно почерпнуть. Она маленькая, на английском и китайском языках.


Там указаны обозначения кнопок и как ее включить-выключить. Всё. Поэтому я скачал в интернете более подробную, благо - она существует. В принципе, профессионал, я думаю, разберется интуитивно. Но ведь вспышка-то из разряда «для любителей» (хотя вспышка, она и есть вспышка, хоть и дешевая). Тут конечно меньше «наворотов», чем в навороченных вспышках (простите за тавтологию), но функцию свою она выполняет. И делает это, надо сказать, неплохо.

Внешний вид. Обычный такой))) Вспышка, как вспышка.

Если направить вверх, то вот так (на подставочке).

Со "спины". Кнопки управления. Как мы видим, дисплеев никаких нет, только кнопочки, надписи и светодиоды. Кнопка вкл/выкл, мощность, режимы. Подробно об управлении смотрите в инструкции, но не прилагаемой, а которую скачаете.

На фотоаппарате смотрится симпатично:


Ну а теперь по характеристикам. Ведущее число – это, грубо говоря, максимальное расстояние (в метрах), до которого она «достает» (при значении ISO=100, а это обязательно указывается, так как при большем значении ISO света требуется меньше, и расстояние может быть больше). То есть, чем больше ведущее число, тем лучше. Как-то так. К примеру, встроенная вспышка моего фотоаппарата рассчитана на расстояние до 12 метров, а здесь 33, т. е. почти в три раза больше.

Кроме мощности, данная вспышка имеет и еще ряд преимуществ над встроенной. Например, наличие рассеивателя и отражателя позволяет получать более мягкий свет.


То же можно сказать и о возможности поворота вспышки по вертикали. Очень часто для рассеивания света и получения более мягкого освещения вспышку направляют в потолок. Либо, с использованием отражателя, не прямо вверх, а под некоторым углом (например, если потолки высокие). Это тоже позволяет сделать свет мягче. К недостаткам вспышки можно отнести отсутствие поворота по горизонтали. Когда фотографируешь в вертикальном положении, вспышку нельзя направить в потолок. А отражением от стен нужного эффекта добиться бывает сложно (читай: нереально), потому как направление света совсем другое. В итоге имеем некрасивую тень сбоку от объекта. Впрочем, у вспышки есть одна особенность (так-то она есть у многих вспышек, но не у всех), позволяющая свести этот недостаток практически «на нет». Я говорю о режиме - «ведомая». Поясню: эту вспышку можно использовать, не подключая к фотоаппарату (не вставляя в «горячий башмак»). Она срабатывает от встроенной вспышки фотоаппарата, при этом находиться может у вас в руке, или на столе (на специальной подставочке, идущей в комплекте), или у помощника, или еще где-нибудь. При этом, встроенную вспышку ставим на минимум, чтобы свет от нее не перекрывал свет от главной и не делал ненужных теней. Все это я постарался показать на фото.
Первое фото. Без вспышки, свет от лампы накаливания (люстры).

Теперь посмотрим, что покажет встроенная вспышка:

(не смотрим на баланс белого, речь не о том).
А теперь внешняя вспышка (героиня отзыва), направлена в потолок.

Как говорится, разница - она вот.
Теперь попробуем в полной темноте. Без вспышки выкладывать не буду, просто представьте черный квадрат Малевича.
Встроенная вспышка дает вот так:

Конечно, можно добавить мощности, по пойдут пересветы, некрасивые тени и т. п.
Внешняя с выдвинутым отражателем покажет так:

Как видим, на коньяке неприятный засвет. Поэтому в ситуации, когда есть хороший (белый и невысокий) потолок, отражатель лучше убрать.

Напомню, это в полной темноте!
Ну и пара вертикальных кадров. Первый со встроенной вспышкой:

А этот с внешней вспышкой в роли ведомой (просто держу в руке, направлена в потолок, правда отражатель надо было убрать):

В общем, все та же красота)))

Теперь что касается других параметров. Перезаряжается она по разному, это зависит от «свежести» батареек. В характеристиках дается 3,8 сек. Что это за усредненное значение, я не знаю, но в целом что-то около того (на «свежих» батарейках чуть быстрее, потом все медленнее и медленнее). Насколько хватает батареек (либо аккумуляторов АА), я не скажу. Это зависит от их емкости. А я использую аккумуляторы, которые уже далеко не новые. Поэтому не буду писать цифру, чтобы не смущать. Но в принципе, аккумы на 2700 mAh, полагаю, кадров 100 отстреляют, возможно больше. Но опять же, все зависит от используемой мощности вспышки и температуры окружающей среды (про емкость и «свежесть» батареек/аккумуляторов я уже говорил). Да-да, на холоде разрядка происходит быстрее.
По надежности. Один раз заглючила, вроде как перестала "пыхать". Отдал в сервис (по гарантии). Вернули, сказали: ничего не делали, включили - работает. Принес домой, включил - работает! Может у меня глюк был?

Вот, собственно, и все, что я хотел рассказать. Спасибо за внимание.

П. С.
О коньяке, изображенном на фото, можете прочитать здесь)))
  • Достоинства
  • Низкая цена, возможность подключения в качестве ведомой
  • Недостатки
  • Отсутствие поворота по горизонтали
Цветопередача
Надежность
Внешний вид
Функциональность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям