Фильм "Джек Восьмеркин - американец" (1986)

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Джек Восьмеркин - американец" (1986) - я вот удивляюсь, как такое могли выпустить на экраны в то время

Музыкальная комедия Евгения Татарского "Джек Восьмеркин - "американец'' появилась сначала на киноэкранах в трех сериях, а потом в телеверсии из двух серий и является экранизацией одноименной повести Смирнова. В очередной раз я её посмотрела в день труда.

Так как фильм музыкальный, то музыку к нему написал не абы кто, а сам Александр Журбин (он же был композитором на картине "В моей смерти прошу винить Клаву К." ).
Как всегда блистательный актерский состав и воплощение героев на экране. Кулак в исполнении Дурова вызывает едва ли не больше симпатии, нежели коммуна с ее предводителем (Александр Галибин), не выпускающим из рук грудного ребёнка. Интересный персонаж дед "Бутылкин" - борода лопатой и любимая присказка: "я, как идейный коммунар".

Подумать только... события происходят в 1920 году, почти сто лет назад. Джек, в миру Яков Иваныч, возвращается из Америки и начинает фермерствовать. Я представляю, каково это было в то время, если даже и сейчас такая ситуация выглядит несколько странно. Купил белого полотна, чтобы укрывать побеги? выращивает там что-то, горбатясь с сестрой и мамой до ночи на поле? Не, мы лучше устроим экстренную пятиминутку на часов пять и будем обсуждать постуалаты, изложенные товарищем Костомолоцким в своём труде.

Джек (Александр Кузнецов) выглядит как настоящий ковбой - джинсы, жилет, шляпа. Вот только лошади нет, зато есть модная машина с хромированным кузовом.

А интеллигентнейший Евгений Евстегнеев в своём герое уже тогда нашёл что-то от профессора Преображенского из "Собачьего сердца".

Прекрасна постановочная драка Скороходовых. И сватовство младшего Скорохода: сначала провели инвентаризацию имущества невесты, потом с песнями "Опа, опа, мыло и мочало! Опа, опа, а мы начнем сначала! ".

Картину вполне можно цитировать: "Дело в следующем, папаня", "я снаружи малохольный, но забористый внутри".

Фильм получился и смешной, и серьезный одновременно. Вот горбатился Яков Иваныч, а барыш получил кто? Скороходов. Потому что кто-то умеет работать, а кто-то - зарабатывать.

От меня в очередной раз восторги от актёрской игры и рекомендации.
  • Достоинства
  • музыка, ирония, актёрская игра
  • Недостатки
  • отзыв не оплачивается
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям