Панамский канал (Панама)

Среднее 4.83 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
5
Всего отзывов: 6

Категория: Панама

Читать все отзывы

Отзыв: Панамский канал (Панама) - Необычно и интересно.

Время использования: 2006

Будучи моряком, я впервые прошел на пароходе по Панамскому каналу еще в 2000 году. А в 2006 г. я повторил это путешествие дважды, причем в обоих направлениях.


Канал был открыт в 1920 году, а его длина составляет свыше 80 километров. Ежедневно по нему проходят большое количество судов различной грузоподъемности в обоих направлениях. Панамский канал состоит из двух групп шлюзов и двух искусственных озер, соединенных между собой.


Каждый раз путешествие по каналу начиналось на рассвете и длилось около 12-ти часов. За это время окрестные пейзажи менялись неоднократно - то система шлюзов с административными зданиями, то дикие джунгли со своеобразной и неповторимой местностью.


Проходя по Панамскому каналу, можно наблюдать не только грузовые пароходы, но и катера с группами туристов, желающих увидеть местных обезьян-капуцинов, которые живут на небольших островках озера Гатун.
Помимо обезьян в канале можно увидеть и крокодилов.


Как только пароход подходит в шлюзу, на него подаются железные троса с паровозиков, находящихся на берегу, и обеспечивающих его перетягивание в сам шлюз. В зависимости от размера парохода, по обоим бортам его перетяжку осуществляют сразу несколько паровозиков.


Первые два раза прохождения Панамского канала были интересными и впечатляющими, но после это уже стало в тягость. Ведь как я уже говорил, его прохождение занимает около 12 часов, т. е. весь экипаж судна с непривычно раннего времени занят своими обязанностями с небольшими перерывами на отдых.

А на выходе из канала со стороны Тихого океана вас поджидают туристы, наблюдающие прохождение пароходов с балкона административного здания, которое расположено прямо у шлюза.
Я бы рекомендовал туристам, которые окажутся в Панаме, экскурсионную прогулку на катере по Панамскому каналу.
  • Достоинства
  • Интересные и многообразные пейзажи
  • Недостатки
  • Долгая поездка по всему каналу
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям