Замок Ларнаки (Кипр, Ларнака)

Среднее 4.85 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
11
Всего отзывов: 13

Категория: Кипр

Читать все отзывы

Отзыв: Замок Ларнаки (Кипр, Ларнака) - Для любителей старинных крепостей

Время использования: 2-3 часа

Стоимость: 80 р.

Год посещения: 2014

Всем доброго дня!
Ларнакский замок (его еще называют форт) невозможно не заметить. Прогуливаемся ли мы по набережной, или купаемся в море или загораем на пляже - взгляд невольно цепляет это серое мрачное старинное здание. Когда мы с мужем прилетели на отдых в Ларнаку, шел дождь. Решили немного прогуляться и осмотреться.

Современные отели вдоль побережья, кафе и магазинчики. Пройдя какое-то расстояние, буквально уткнулись в старинную стену.

Чтобы продолжить прогулку, нужно обойти форт по узкой дорожке.

Крепость является главной достопримечательностью города. Построена в 14 веке для защиты города с моря, и в последующие годы разных правлений то разрушалась, то перестраивалась, особенно изменения претерпела в годы правления Османской империи, когда часть строений значительно сократили. С 19 века в годы британского правления форт использовался как полицейский участок и тюрьма. Если честно, то я совсем не хотела ближе знакомится с "казематом", достаточно было ежедневно видеть возле пляжа это мрачное сооружение. Но всё же в один солнечный денёк мы наведались в крепость.

Пройдя под сводом и поднявшись по ступеньками, попали во внутренний двор. Муж сразу же отправился пострелять, но не тут-то было - бойницы оказались заложены)

Под сводами размещены древнейшие плиты с надписями

и остатки барельефов

Камеры, где содержались преступники.


В тени живописных сосен на небольшой открытой площадке - ряды сидений. Здесь проходят концерты

Вообще, мы попали в тот момент, когда в крепости проводились какие-то работы, многие экспонаты и объекты были отгорожены от посетителей.

Пушки начала прошлого столетия

В крепости находится небольшой музей, выставлены предметы обихода и посуда. Было очень интересно посмотреть. Некоторые экспонаты имеют очень солидный возраст, даже со времен до нашей эры, как-то даже с трудом можно представить себе эти времена. К сожалению, фото в музее не получились качественными, блики и отражения вместо экспонатов.
Верхняя часть крепости. Здесь, наверное, несли дозор охранники крепости

Видна башня еще одной достопримечательности Ларнаки - мечети Джами Кебир.

С верхней площадки открывается вид на набережную Финикудес,

пляж и порт Ларнаки

Хорошо видна набережная в сторону пляжа Маккензи

море

Сверху хорошо просматривается внутренний дворик

и "зелёный" уголок

Вечерами стены крепости подсвечены, что придаёт ей некую таинственность

Входные билеты точно не помню сколько стоили, но кажется порядка 2 евро, то есть вполне доступно

Я не очень люблю посещать подобные места, мне они кажутся скучноватыми, тем более, что здесь располагалась тюрьма и в крепости даже приводили в исполнение смертные приговоры до 1948 год, то есть место ещё и тяжёлое по восприятию. Но всё же эта старинная крепость является достопримечательностью города, здесь расположен музей, история страны и народа всегда интересна сама по себе. Крепость столько повидала на своём веку, этакий островок истории посреди современного курортного города. Поэтому нисколько не жалею, что довелось здесь побывать.
Желаю всем всего доброго!
  • Достоинства
  • Достопримечательное место, музей
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям