Увлажнитель воздуха ORION ORH-022T

Среднее 3.75 (голосов 4)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
0
Всего отзывов: 4
Читать все отзывы

Отзыв: Увлажнитель воздуха ORION ORH-022T - Хороший увлажнитель, но с недостатками

Время использования: 2 месяца

Стоимость: 1600 р.

Год выпуска/покупки: 2014

С приходом холодов, а точнее с началом отопительного периода возникла необходимость в увлажнении воздуха. Я уже писал о Метеостанция Ea2 AL 802, которая бьет тревогу по поводу сухости воздуха в доме, да и без приборов, так сказать «на ощупь», понятно, что воздух сухой. О полезностях нормальной влажности воздуха (а в детской комнате она должна быть в пределах 50-70%) я распространяться не буду, думаю, это и так понятно.

Поискав пару дней увлажнитель по интернет-магазинам остановил свой выбор на ультразвуковом увлажнителе ORION ORН-022T. Основным критерием в данном случае была не цена (как обычно), а внешность, ведь увлажнитель покупался в первую очередь для детской комнаты. Хотя и цена была достаточно терпимой – 349 грн.


Внешность увлажнителя ORION ORН-022T в виде забавного мультяшного тигренка Вы можете оценить по фото. Увлажнитель на самом деле очень симпатичный и нравится ребенку. Размеры увлажнителя составляют 240 на 210 на 320 мм. Вес «тигренка» без воды 1,6 кг. Длина сетевого шнура составляет 1,5 м., что вполне достаточно.


Функционально увлажнитель состоит из двух разделяемых частей – резервуара для воды обьемом 1,8 литра в голове тигренка и туловища-подставки в котором размещаются разные электро-механические составляющие устройства. Не буду подробно останавливаться на принципах работы ультразвукового увлажнителя (сам не очень разбираюсь), отмечу лишь, что из резервуара вода поступает в нижнюю часть устройства, где под действием ультразвуковых (высокочастотных) колебаний «испаряется». Холодный пар поднимается вверх и выходит из отверстия на макушке тигренка.

Рассмотрим подробнее устройство увлажнителя ORION ORН-022T. Как я уже писал на макушке тигренка расположено отверстие для выхода пара прикрытое крышкой, которая является направляющей для пара (направление выхода пара можно изменять лишь поворачивая сам увлажнитель).



Сняв крышку, мы обнаружим откидывающуюся ручку для переноски емкости, что очень удобно.



Стоит заметить, что за эту ручку можно переносить только емкость для воды, т. е. голову тигренка, а не весь увлажнитель, поскольку «голова» никак не крепится к «туловищу».


Перевернув снятую емкость для воды, снизу мы обнаружим отверстие для заправки водой.



Отверстие закрыто крышкой, к которой прикреплен фильтр для воды (как бы фильтрует воду, выходящую из резервуара в нижнюю часть увлажнителя).


Данный фильтр нужно чистить раз в месяц опустив его в соленую воду на 30 минут, после чего высушить под прямимы солнечными лучами и промыть.

А резервуар для воды нужно мыть раз в неделю водой с добавлением уксуса (стоит отметить, что в инструкции не указано, в какой пропорции добавлять уксус в воду).

На нижней части увлажнителя (туловище тигренка) расположен выключатель – он же регулятор интенсивности увлажнения.



Здесь же находится светодиод, который светит зеленым цветом, сообщая нам, что устройство включено, а красным цветом, что в увлажнителе закончилась вода. Стоит заметить, что в инструкции написано об автоотключении увлажнителя, когда заканчивается вода, но устройство не отключается от сети (как можно было бы ожидать), а просто перестает идти пар и диод горит красным.

Производительность увлажнителя ORION ORН-022T составляет 220 мл/ч, что позволяет эффективно увлажнять воздух в помещении площадью 20 кв. м. Полной заправки емкости увлажнителя (1,8 л.) достаточно на 8 часов работы даже при максимальной мощности. Тут стоит отметить, что в закрытом помещении площадью около 16 кв. м увлажнитель действительно достаточно эффективен, а вот если дверь в другую комнату открыто, то «тигренок» не справляется и влажность воздуха падает.

Увлажнитель ORION ORН-022T имеет потребляемую мощность 20 Вт и издает шум в 35 дБ. Что касается шума от работы то, он практически незаметен, шумит почти как ноутбук, явно слышимый шум это лишь периодическое бульканье воды, которая перетекает из резервуара в нижнюю часть. По поводу влияния ультразвуковых колебаний на домашних животных ничего сказать не могу из-за отсутствия последних.

Нужно упомянуть еще один нюанс, для ультразвуковых увлажнителей рекомендуется использовать деминерализованную или дистиллированную воду. Вероятно, из-за использования простой воды из-под крана или даже кипяченой приводит на поверхности мебели в помещении, где работает увлажнитель, образовывается белый налет (особенно заметно на темной мебели или на черной поверхности экрана телевизора). Как справиться с такой проблемой я не знаю, ведь не покупать же по 4 литра дистиллированной воды на день.

И в завершение еще один неприятный момент в использовании увлажнителя ORION ORН-022T – увлажнитель протекает. Корпус нижней части состоит из 2 частей соединенных между собой, и, видимо, в месте соединения просачивается вода.



Течет не сильно, приблизительно 20-30 мл. воды в сутки, но все равно неприятно. Справится с этой проблемой нам помогла крышка лотка для хранения продуктов, на которую мы ставим увлажнитель (и по цвету гармонирует).



Надеюсь, что сильнее протекать не будет, иначе придется заниматься им серьезнее с помощью герметиков, а этого не хотелось бы, ведь устройство используется в детской комнате, а мало ли что…

Подводя итог, могу констатировать, что ультразвуковой увлажнитель ORION ORН-022T достаточно хорош для использования в помещениях площадью до 20 кв. м. (эффективно в помещениях 15-18 кв. м.). Проблему с протеканием воды можно «устранить» с помощью подставки ;) Нужен ли Вам такой увлажнитель, решайте сами, мы пока что о выборе не жалеем.

Спасибо за внимание!
  • Достоинства
  • небольшая цена, хорошее увлажнение помещений до 20 кв.м., симпатичный внешний вид
  • Недостатки
  • протекает
Качество
Надежность
Внешний вид
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям