Piccini Tuscany Chianti DOCG

Среднее 4.67 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
2
Всего отзывов: 3

Категория: Вина

Читать все отзывы

Отзыв: Piccini Tuscany Chianti DOCG - Кьянти с чистым и мягким вкусом.

Время использования: 1 раз

Стоимость: 320 р.

Год выпуска/покупки: 2014

Странно как-то получается, вдруг появляется жгучий интерес посмотреть старенькие итальянские кинофильмы, а заканчивается эта необъяснимая тяга к прекрасному распитием красного итальянского столового вина. Смотрю я значит очередной итальянский кинофильм из давней эпохи 60-х и 70-х годов и обращаю внимание, что персонажи на экране частенько распивают вино, которое называют кьянти. А я то думаю, чего дома не хватает, оказывается бутылки итальянского кьянти.

Посмотрел в маркете, а есть ли в наличии кьянти? Оказалось есть и сразу несколько сортов, по цене в среднем от 4 до 10 евро за бутылку, а самый дешевый стоил 3,18 евро, но рука на него не поднялась. Те сорта, что стоили дороже были с изображением чёрного петуха на акцизной марке, кто знает, что это такое и что значит рисунок чёрного петуха на акцизных марках вин из провинции Тоскана поймут о чём речь. Для остальных поясню, что рисунок чёрного петуха на винах сорта кьянти, это во-первых знак того, что вино произведено на родине кьянти, в провинции Тоскана и своеобразный знак качества, признак настоящего сортового вина под названием кьянти.



Вспомнил, что один мой знакомый как раз несколько раз бывал в провинции Тоскана и пробовал настоящий кьянти именно там, так сказать, непосредственно из разливочного штуцера. Спросил у него, стоит ли брать бутылку настоящего сортового кьянти за 10 евро, или ограничиться простым сортом, но по пять евро. По его мнению, для погружения в атмосферу вкуса кьянти для будничного вечера вполне достаточно будет обычного кьянти, по малой цене и нечего себе морочить голову каким-то чёрным петухом. Мол, бери простой кьянти, без петуха и оно тоже будет хорошим. В принципе он прав, достаточно и того, что на горлышке бутылок недорогих сортов кьянти присутствуют акцизные марки с аббревиатурой DOCG, что уже гарантирует хорошее качество.

Одна из разновидностей кьянти под названием Piccini Tuscany Chianti урожая 2013 года в бутылках с довольно простой этикеткой приятного оранжевого цвета были по цене 4,70 евро. А мне как раз внушают доверие именно простые и незамысловатые этикетки, а когда они слишком красочные и вычурные, то я таким винам почему-то меньше доверяю, ибо за красивой оболочкой часто скрывается совершенно обыкновенное вино.

Пасмурным зимним вечером было решено проникновенно заняться дегустацией кьянти, так сказать внести небольшое разнообразие в устоявшиеся вкусовые пристрастия по части красных вин, ибо обычно, по вечерам, в хорошей компании скрашиваем время обыкновенными сортами красного: каберне, кадарка, мерло, или сладким кагором, а тут вдруг не пробованный доселе кьянти. Заманчиво.

Начали. Пробка сидела в горлышке бутылки очень крепко, штопор с трудом вытянул её, итальянские виноделы законопатили свой напиток на совесть. Сама пробка оказалась красивой, я бы даже сказал солидной и шикарной. Цвет вина вполне обычный для красных вин, но на просвет показался немного менее интенсивным, чем у каберне. Аромат вроде тоже как у многих красных вин, без какой-то особой изюминки, вино как вино.

Вкусовые качества понравились больше. Вино оказалось с выраженным терпким вкусом, но без примеси всякого постороннего привкуса, это чистый и ничем не испорченный терпкий вкус, и он производит впечатления нежного, хотя сладости в нём почти не ощущается. Есть какая-то лёгкая, едва уловимая кислинка, но это скорее этакая затухающая нотка во вкусе, или как говорят: послевкусие. Такое вино определённо хорошо подходит к блюдам итальянской кухни, где преобладают макаронные изделия, они же спагетти, или как говорят сами итальянцы: паста. Вполне согласен, что под спагетти кьянти отлично впишется.

Впечатления от вкуса этого сорта кьянти лично мне больше всего напомнили характерную терпкость отдельных сортов вина под названием мерло, особенно похоже на красные французские вина из провинции Бордо, которые пробовал несколько раз и которые, если верить знатокам, как раз представляют собой не что иное как мерло. Сравнивая вкус этого кьянти с чем-то привычным и обычным, мне показалось, что он сильно напоминает вкус ягод черноплодной рябины, вкус терпкий, но в то же время мягкий.

Вывод: вино имеет выраженный терпкий вкус, но очень чистый и нежный, без всякой горчинки. Сладость во вкусе едва заметна, или почти не заметна, впрочем, крепость этого вина в 13 процентов как раз подразумевает, что сладости во вкусе быть и не должно, ибо природный сахар сбродил практически полностью. Послевкусие показалось мне с небольшим привкусом кислинки, но наверно у каждого своё восприятие. Для ужина под спагетти оно будет весьма кстати.

Вполне допускаю, что сорт кьянти Piccini понравится далеко не всем, это скорее вино на любителя. Лично у меня после дегустации этой бутылки кьянти не возникло большого энтузиазма увлекаться традиционным красным из итальянской провинции Тоскана, но временами вполне можно побаловать себя и друзей бутылочкой кьянти, ибо вино действительно качественное, без изъянов.
  • Достоинства
  • чистый вкус; мягкий вкус; нет постороннего и грубого привкуса;
  • Недостатки
  • обыкновенный для вина аромат;
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям