Книга "Дао Джит Кун До" - Брюс Ли

Среднее 4.86 (голосов 14)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
12
Всего отзывов: 14

Категория: Спорт

Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Дао Джит Кун До" - Брюс Ли - незаконченная концепция

Книгу "Дао Джит Кун До" Брюса Ли читал еще в десятом классе. Тогда же я увлекался Ли как личностью, с удовольствием смотрел его фильмы. Но из книги, к сожалению, ничего не понял. Перечитал ее уже в 24 года. Тут и начал серьезно осознавать то, что хотел донести Брюс до людей.
Книга прекрасна, на мой взгляд. Во-первых тем, что это продукт осознания через опыт. Ли соединил в одной книге итоги размышлений о Дао и перенес эту концепцию на боевые искусства. Через призму Дао Брюс вывел и свою концепцию под известным названием Джит Кун До.

Во-вторых мастер отлично вывел основы свободного боя. Брюса Ли за это можно считать одним из родоначальников боев без правил или полноконтактных боев.
В-третьих, труд Ли написан понятным, для всех кто занимается боевыми искусствами, языком. Здесь нет плагиата, здесь нет непоняток с объяснением.
Очевидно, что Брюс передал только фундамент своего учения. К сожалению, еще меньше людей более-менее вникали в его идеи. Ден Инносанто, пожалуй, единственный. Думаю, что книга задумывалась не единственная.

Уверен, что книга может быть подспорьем для тех бойцов, кто ищет свой стиль ведения поединка, ищет себя в движениях.
  • Достоинства
  • Есть хорошие базовые концепции для бойца
  • Недостатки
  • Книга эта - сборник, только фундамент
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям