Остров Саона (Доминиканская Республика, Саона)

Среднее 4.74 (голосов 58)

1
2
2
0
3
1
4
5
5
50
Всего отзывов: 58

Категория: Доминикана

Читать все отзывы

Отзыв: Остров Саона (Доминиканская Республика, Саона) - "Остров пышный, остров чудный; Ты краса подлунной всей, Лучший камень изумрудный В голубом венце морей!

Время использования: всего лишь 1 раз

Год посещения: 2018

Уже прошел не один месяц, как я вернулась домой, но до сих пор вспоминаю свою поездку в сказочную и необыкновенную страну Доминикану.
Еще дома, мы с подругой решили поехать на остров Саона и поэтому по приезду взяли эту экскурсию у Педро-тура.
В прекрасное теплое весеннее утро 8 марта за нами заехал автобус с гидом и повез в другой конец острова. Поездка длилась в течение двух часов. По дороге гид рассказывал о стране, о местности, которую мы видели из окна. Дорога была не утомительная. Мы прибыли на пристань, где сели в катера, которые нас довезли до катамарана, на котором и продолжили свое путешествие до острова.

Нас сопровождали фотографы и представитель от Педро-тура.

Пересаживаться с борта на борт было непросто, особенно пожилым людям, море приштармливало, но все благополучно перебрались на катамаран.

Наш катамаран под веселые доминиканские мелодии спокойно и размеренно рассекал водные глади. Напитки раздавались под танцовку девушки бармена в белом сарафанчике.

Держим курс на остров Саона!

Отдыхающий народ, кто выпивал, кто танцевал, кто фоткался, а кто, как я, неотрывно смотрела на воду, на проплывающие мимо берега. Было расслабленно и хорошо.
Погода поначалу была переменчива и даже немного покапал дождик и в этот момент все пассажиры сгрудились под навесом.
Вода в Карибском море потрясающей красоты. Она постоянно меняет цвет, то нежно голубая, то ярко насыщенного бирюзового цвета.

Был момент, когда вся мужская часть нашего судна поднимала парус. Мужчины почувствовали себя морскими волками, ну а дамы? Дамы наблюдали за движениями сильных мужчин и гордились ими, к тому же был же наш женский праздник.

И вот мы увидели цель нашей поездки - остров, по рекламе Баунти-"райское наслаждение". Остров с кипельно белым песочком и весь в пальмах. Опять пересаживались с катамарана на катера и они нас быстро домчали до острова.

Замечаю за собой, что я имею слабость к островам. Наверное, сказывается детская мечта попасть на необитаемый остров как Робинзон Крузо. Правда, здесь остров многолюдный за счет туристов, приезжающих сюда только на время, потому что здесь нет отелей, а местных жителей совсем немного. Остров Саона входит в Национальный парк Эсте и поэтому здесь нельзя строить отели.
Гид провел нас на наше место под солнцем, вернее место на пляже, проинструктировап, назвал время обеда и весь наш народ разбрелся кто-куда. Купаться можно было в любом месте, а там, где был наш пляж, проходил риф и там купаться практически было невозможно, это минус.

Вначале хотелось насладится именно видами острова. Потрясающие картинки острова, просто райское место! Белоснежный мягкий песочек, пальмы, слегка наклоненные к воде дополняют райскую картинку. А еще добавьте к этому шум морской волны, теплую ласковую морскую водичку, яркое солнце и разве это не рай?

Поначалу было много людей, но потом они покинули остров и стало почти тихо, если бы не музыка из бара, под которую наши девушки неустанно танцевали. Ром и пиво сделали их просто неугомонными. Они даже взяли в оборот молодого паренька-бармена. Весело так, зажигательно они танцевали и главное неустанно, просто энерджайзеры!
В разгар дня становилось жарковато, но после купания каждый мог себе найти местечко под зонтиком из пальмовых веток или под одной из пальм. Оригинальные пластиковые лежаки были доступны всем без исключения.

Под навесом проходил наш обед на сказочном острове.

Мясо и сосиска на гриле с пюрешкой.

И вкусные ананасы. Напитки рядом, в баре на пляже.

Когда смотрю на потрясающие виды моря, то восхищаюсь красотой и радуюсь, что я добралась сюда из холодной далекой России, где еще лежит снег, где промозгло и холодно.

На берегу россыпь ракушек и кораллов, которые нельзя вывозить из страны, но кого и когда это останавливало?

Кое-где на берегу есть камни и рядом коралловый риф.
Жалко было прощаться с Саоной, но наша встреча с ней подошла к финишу, за нами прибыл транспорт.

Обратно мы отправлялись уже на двух катерах, которыми управляли горячие доминиканские парни. Это была экстремальная поездка! Дикая скорость, подпрыгивание на волнах и игра наперегонки. Несмотря на некоторый страх, как-бы не выпасть за борт, мне понравилось. Ощущение скорости, прыжки на волнах, морские брызги и красоты вокруг и уже теряешь чувство страха, а есть только спортивный азарт перегнать наш второй катер .

В бешеном темпе мы мчались и вспенивали морскую гладь.

Мы проплывали мимо берегов других островов. Потом, где-то посредине моря остановились и всем было предложено поплавать и поискать морские звезды. Катеров было много и в воде было много людей, но наш катер близко к ним не подходил. Выпрыгивать можно было за борт, воды было по пояс. Звезду нашли одну и ту уже неживую. Кстати, нас предупредили, что звезды нельзя поднимать на поверхность, но этой звездочке явно не повезло, она уже надо полагать была поднята не раз и лишена жизни задолго до нас. В Тае мне приходилось брать на руки звезду и она была живая и мягкая и совсем другого цвета. звезду

Но самое удивительное, что я увидела в море, недалеко от себя. Это целый косяк, отливающих серебром блестящих рыбок, выпрыгивал из воды несколько раз. Я обомлела от такого зрелища и пожалуй, кроме меня и моей подруги, этого никто не заметил. Какое это было потрясающее зрелище! Летающие рыбки! О них я знала только из географии, а теперь я их увидела наяву.

После прибытия на пристань, мы опять сели в автобус и уже уставшие от впечатлений, по дороге буквально все впали в расслабленную дрему. Пробудившись, уже оказались в уже почти своей родной Бока Чика.
Безусловно, я считаю, что посетить остров Саону нужно хоть раз в жизни, если уж добрались до Доминиканы!
По поводу цены, затрудняюсь, потому что мы у Педро-тура взяли предложенный комплект из трех экскурсий за 100 долларов.
  • Достоинства
  • Хорошая организация тура.
  • Недостатки
  • 1.Пляж был в одном месте, а место купания чуть дальше. 2.Людям в возрасте трудно пересаживаться из катамарана на катер и обратно. 3.Не было обещанных живых морских звезд. 4. Постоянно сопровождала громкая музыка.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям