Книга "Чай с птицами" - первый сборник рассказов британской романистки Джоанн Харрис.
Самый известный её роман "Шоколад". Менее известен роман-продолжение под названием "Леденцовые туфельки".
В предисловии писательница даёт интересное объяснение своего интереса к такой малой литературной форме как рассказ.
И рассказы Джоанн Харрис, составившие сборник "Чай с птицами", полностью подтверждают её слова. Они "тревожат, пугают или ведут подрывную деятельность в голове".
Тревожит странный рассказ "Гастрономикон", в котором автор вкусных романов напоминает, что "еда - это тоже иногда страшно".
Рассказ "Привет, пока!" пугает своим чёрным юмором на тему смерти. А финал рассказа "В ожидании Гэндальфа", который начинается как легкий стёб над перезрелыми толкиенистами, вообще напугал меня не по-детски :(
Мысли об истинной красоте человека и его полноценности не дают покоя после прочтения рассказа "Русалочка".
Неудивительно, что рассказы Джоанн Харрис, так же как и романы, имеют цвет, запах и вкус.
Приятное послевкусие оставил рассказ "Чай с птицами": густой аромат японского зелёного чая и видение экзотических птиц, как средство от одиночества.
Впечатляет торжество кулинарного искусства в рассказе "Рыба" - наглядной иллюстрации поговорки о пути к сердцу мужчины, который, как известно, лежит через желудок.
Несколько рассказов из сборника мне абсолютно не понравились.
Честно говоря, никогда не видела столь разнопланового и, если можно так выразиться, разномастного сборника рассказов. Видно, что писательница пробует себя в разных жанрах, использует разную стилистику.
Странно, что в начале каждого рассказа, а в некоторых рассказах и в конце, автор объясняет выбор темы или сюжета, а также мораль своего произведения. Мне это показалось излишним. Такое чувство, что романистке всё ж таки не хватает пространства в малой литературной форме :)
Чтение сборника рассказов Джоанн Харрис особенно интересно после прочтения её "женских романов" и психологического детектива"Мальчик с голубыми глазами".
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования