Ресторан "Konoba Spilja" (Черногория, Старый Бар)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Рестораны

Читать все отзывы

Отзыв: Ресторан "Konoba Spilja" (Черногория, Старый Бар) - Уютно и вкусно. Все сделано с душой!

Стоимость: 2400 р.

Год посещения: 2014

Страна: Черногория

Регион (край, область, штат): Бар

Город или поселок: Бар

Посетив крепость Старого Бара, приятно прогуляться по торговой улочке, ведущей вниз, сплошь усеянной сувенирными лавками и небольшими уютными ресторанчиками.

А так как мои Свекор и Свекровь в Черногории далеко не в первый раз, и в Старом Баре в частности, есть мы шли целенаправленно - в конобу "Шпиля" (Konoba Spilja).

Что такое "коноба" русский гугл, к сожалению, не знает. Пришлось обращаться к сербскому. Коноба - Conoba (от лат. canaba - жилище, хижина) или таверна (таков перевод с сербского) - место (как правило подземная часть дома), где хранилось вино, а также инструменты и приспособления для возделывания виноградников и изготовления вина. Позднее конобой стали называть место, где можно попробовать домашнюю еду и вино, со столами, стульями и светильниками, выполненными из массивной древесины, и конечно с винным погребом с камином для приготовления домашних блюд! Коноба - это душа хозяина, его гордость. Поэтому в конобе так уютно и так вкусно! Впрочем, коноба не обязательно место общественное, а вполне может использоваться только для личных целей. Кстати, "официант" по-сербски "конобар", т. е. тот, кто "подносит вино".

Сейчас понятие "коноба" более широкое, теперь так может называться и ресторан.

Коноба Шпиля по своему устройству больше похожа на конобу традиционную - небольшую уютную таверну со вкусной домашней едой и вином, с мебелью, выполненной собственноручно хозяином (!) заведения. И конечно же эта коноба несомненно гордость и душа владельца!

Вся мебель и все вывески выполнены хозяином собственноручно из оливы (как он скромно утверждает - это его хобби, ему нравится вырезать по дереву).



Попав внутрь, просто открываешь рот от удивления - сколько всего интересного вокруг!

Но рассматривать все подробно решили после того, как сделаем заказ. Места выбрали наверху, удобно заняв угловой столик.

Сервировка стола вполне ресторанная: помимо скатерти и солонки-перечницы на столе также находятся приборы. До класса "люкс" не хватает разве что стопки тарелок и бокалов :) Но это сюда и не просится, в общем-то. И так хорошо, с вниманием, и очень уютно!

Поумерив интерес, мы погрузились в изучение меню, которое имеется на нескольких языках, в том числе на английском и русском!



Заказали: пиво, блины-паланчинки, ягнятину, шопский салат. Потом еще дозаказали по чашечке кофе.

А как раз пока готовится заказ самое время поразглядывать все с толком и расстановкой.

На втором этаже внимание привлекает сооружение-камин в центре.

Со множестовом деталей: колеса, шляпы, сундучки, бутыли, каминные принадлежности, примусы, подсвечники... и конечно же поделки из оливы... в количествах...

Особый акцент, цепляющий взгляд - денежная "стойка". Здесь находятся самые разнообразные купюры. Как я поняла, гости оставляют там деньгу сами, особенно ту купюру (в том числе и по номиналу), которой еще нет.

Свекор в прошлый раз оставил там 5 000 рублей (только такой "бумажки" из русской валюты на стойке не было), теперь мы ее конечно не нашли. Интересно, это русские прикарманили? В этот раз оставили 500 (даже подписали!), кризис как ни как.






Пока мы сидели в конобе, прошел дождик, которого мы опасались, гуляя по Старому Бару. Все надо делать вовремя!

Еду приготовили достаточно быстро (хозяин обслуживает сам). Хлеб и пиво принесли сразу.

Хлеб бесплатный, как практически везде в Черногории. Хлеб (собственного приготовления) нам очень понравилось есть с оливковым маслом (тоже собственного приготовления).

Пиво подали в стаканах... со звонками! Наверно, чтобы можно было подзывать хозяина, когда напиток заканчивается. Надо отметить, очень сложно сдерживаться от звонка "в пустую", даже когда пиво в стакане еще есть... При этом звонком "оборудованы" только кружки 0.5 л, кружка поменьше таким устройством не обладала.

Затем подали паланчинки - блины со сладкой шоколадной начинкой.


И местный салат - шопский. Сыр домашний и овощи. Заправляешь, как правило, самостоятельно.

Но самым вкусным блюдом, за которым мы в общем-то и шли в конобу, была ягнятина в вине (гарнир - по умолчанию).

Всё мы не осилили, попросили "завернуть" с собой, с удовольствием доели в ужин :) Порции в Черногории в основном большие (за исключением Котора!), поэтому к "завернуть с собой" относятся спокойно, даже с пониманием :)

"Полирнули" порциями кофе и попросили счет.

Счет составил 46.8 евро (тогда курс был 50 руб., итого 2340 руб.). На троих взрослых и ребенка, да еще и с собой взяли! В общем, считаю очень неплохо. (Правда если брать теперешний курс 80 руб, получаем 3744 руб, что уже не так привлекательно, к сожалению.)

Счет везде, где мы побывали, в таком вот рукописном виде. Для меня это было так странно!

Туалет также в стиле конобы :)


Сытно откушав, уходить из конобы Шпиля нам не хотелось! Ведь на стенах столько всего интересного! А вдоль лестницы, ведущей наверх, развешены всякие грамоты и подарки хозяину Konoba Spilja.



Хозяин сам очень щедр на подарки - когда мои родственники в прошлый раз отмечали там день рождения, хозяин, узнав про это, подарил моему Свекру собственноручно сделанную поделку-табличку из оливы. Сейчас эта табличка гордо висит у нас на даче над дверью в кухню, напоминая про конобу Шпиля...









В общем, очень интересное и необычное заведение, которое стоит посетить, находясь в тех краях!
  • Достоинства
  • уютно, хорошо, вкусно, очень необычное место
  • Недостатки
  • нет
Качество блюд
Чистота
Обслуживание
Удобство
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям