Полуостров Истрия (Хорватия)

Среднее 4.80 (голосов 15)

1
0
2
1
3
0
4
0
5
14
Всего отзывов: 15

Категория: Хорватия

Читать все отзывы

Отзыв: Полуостров Истрия (Хорватия) - На этом полуострове и комфортно и интересно.

Год посещения: 2012

Доброго времени суток всем любящим путешествия!

Истрия это очень красивый, омываемый водами Адриатики, почти полностью, полуостров. Только северо - восточная часть полуострова соединена с материковой Европой. Остров почти весь это Хорватия. Лишь небольшие его части принадлежат одна - Италии, другая - Словении.


Полуостров Истрия прекрасный выбор для отдыха на море и туризма. В недавние времена (ещё когда мы были там в 2010 году) это было ещё и место очень экономически выгодное место для проведения отпуска и отдыха с детьми. Потом цены постепенно, но неуклонно росли (потом мы были в 2012 году). И сейчас полуостров всё так же хорош для туризма, но уже не так дёшев, как бы это нам хотелось.


Конец весны, лето и начало осени прекрасное время для пляжного отдыха на полуострове. Берег Истрии очень протяжённый и извилистый, образует огромное количество уютных и живописных бухт. Пляжи в большинстве галечные и каменистые, зачастую требующие специальной обуви для удобства купания. Но вода на них чистейшая, многие пляжи отмечены Голубым флагом, отмечающим экологически чистые и не испорченные человеком места купания. Встречаются и песчаные пляжи, есть понтоны.


В море можно встретить у берега морских ежей. Ещё одна водная гордость Истрии это огромный Лимский канал. Этот канал является заповедной зоной Истрии, окружен горами, высотой до ста метров. Очень живописен и самобытен.
На фотографии ниже Лимский канал.


Самым крупным городом полуострова Истрии (в Хорватии) является любимая и уже описанная мной сказочная Пула, с прекрасно сохранившимся римским Колизеем и даже боями гладиаторов в нём. Экскурсия в город Пулу необычайно содержательна и интересна.


Также на полуострове Истрия, вдоль побережья южнее Пулы, расположились город Ровинь, выступающий в море своей частью старого поселения, и также не менее интересный в историческом плане городПоречь. Все эти интереснейшим Культурные центры связаны между собой как автомобильными, так и морскими дорогами. Также морем возят неутомимых туристов в Венецию, до которой морским путём не далеко, около 200 км.
На фотографии ниже уже Венеция.



Как видим, экскурсионная насыщенность Истрии делает полуостров заманчивым местом для интересного отдыха.


Так уж исторически сложилось, что этими землями в течении времени управляли разные властители. Изначально, истры - аборигены полуострова были пиратами и торговцами награбленным. Затем к власти пришли греки, и затем конечно же Римская империя. Культурные памятники Греции и, особенно, Рима составляют, не знаю корректно ли будет так сказать, но базовую часть всего облика и духа Истрии. Потом пришло время владычества Венецианской республики. Венецианские сооружения, например крепости и базилики, также составляют гордость полуострова. Потом была Австрия. Новейшая история нам всем известна. В результате всех этих бурных событий на Истрии сложилось многонациональное, колоритные и очень обаятельное сообщество людей. Здесь и итальянцы, и словяне, и турки. Люди зачастую называют себя истрийцами. Можно встретить и наших соотечественников, среди продавцов, например. К нашему брату туристу отношение доброжелательное, базового английского будет достаточно для общения, а можно встретить и понимающего по русски, особенно среди пожилых людей.


На Истрии очень развит яхтинг. Много морских причалов -марин, много рейсовых корабликов, курсирующих по специальному расписанию между полуостровом и крупными, живописно расположеными близ полуострова островами. Можно найти живописные отели на острове, например на Красном острове .



Пейзажи полуострова поражают своей красотой.

На полуострове Истрия можно прекрасно, разнообразно, и интересно отдохнуть.

Удачных всем нам путешествий! Хорошо бы ещё туда попасть. Ох...
  • Достоинства
  • Климат, интересные экскурсии.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям