Музей шоколада (Германия, Кельн)

Среднее 4.18 (голосов 11)

1
1
2
0
3
2
4
1
5
7
Всего отзывов: 11

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей шоколада (Германия, Кельн) - Шоколадный вкус Кельна это круче, чем приятный вкус немецкого пива. :)

Время использования: 2014

Год посещения: 2014

Страна: Германия

Регион (край, область, штат): Северный Рейн-Вестфалия

Район: административный округ Кёльн

Город или поселок: Кельн

В кельнский музей шоколада нас занесло дождливым немецким вечером. Это тоже сыграло свою роль. :) Там было вкусно, тепло и сухо.

Народу много. Место достаточно знаменитое в Кельне. Сам музей находится на набережной. Форма его напоминает корабль из стекла и металла. Так что бонусом посетителям - еще и красивые виды Кельна, которые отлично обозримы через огромные стекла.

Внутри есть что посмотреть и чему удивиться. Часть экспозиции скучновата. Всякие картины, документы, описания сбора какао-бобов и всего процесса изготовления шоколада. Ну вообщем, как в любом музее.

Самая запоминающаяся часть - это шоколадная фабрика, которая находится за стеклами и показывает весь процесс производства шоколада. Процесс автоматизирован до бесконечности, человек присутствует в этом процессе минимально.

Оень запомнился уголок шоколада "Lindt". Вот там то как раз ручной труд присутствовал. Очень увлекательно аккуратные немки в белых перчатках составляли композиции из шоколада и фруктов-орехов, бережно укладывали в потрясающе красивые коробочки, каждую любовно перевязывали бантиком. Именно там меня постигло озарение по поводу безумной стоимости данного шоколада. Оказывается, мы платим бОльшую часть за процесс изготовления, а не за сам шоколад.

Гордость музея- шоколадный фонтан.



С золотого дерева постоянно стекает вкусный молочный шоколад. Рядом стоит кондитер, который в этот шоколад макает вафельки и угощает всех желающих. Вкусно!

Еще интересны станки, которые этот самый шоколад производят. Например, агрегат, который делает шоколадные фигурки:



Вообщем, кроме большого количества нудной информации в картинках и документах - в музее есть что посмотреть и что представляет собой интерес.

На первом этаже - магазинчик, где можно приобрести разные приятные шоколадные мелочи, вкусный кофе, различные алкогольные шоколадные ликеры и наливки.

Ну и самое главное - во всем здании очень вкусно пахнет! Шоколадом, детством и счастьем! :)))
  • Достоинства
  • Интересно, познавательно и вкусно.
  • Недостатки
  • Нет.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям