Документальный фильм-памфлет "Фаренгейт 9/11" (2004)

Среднее 4.90 (голосов 10)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
9
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Документальный фильм-памфлет "Фаренгейт 9/11" (2004) - Тема серьезная, а подача - шутливая, фильм не устарел, тема актуальная

Фильм посмотрел сразу после выхода, режиссер Майкл Мур поднял очень животрепещущую тему - защита шкурных интересов олигархами и старание себя показать на камеру "хорошими парнями".

Впрочем, все олигархи промышляют лицемерием, однако американские воротилы превзошли всех.
Фильм начинается шутливо. Джордж Буш - вообще комик мирового масштаба, он может насмешить людей и одновременно сам смеется со своих шуток. Конечно, этот недалекий политик не является самостоятельным и независимым деятелем, но его глупые ошибки на камеру вполне оригинальны и самостоятельны.
Майкл Мур постепенно, шаг за шагом разбирает обстоятельства теракта в США, перемешивая голосовую информацию с оригинальными документальными видео.
Но постепенно фильм становится серьезным, от азарта первой половины фильма не остается ни следа и его досмотреть без скуки могут люди, которые интересуются политикой.
Но жить в современном мире и не интересоваться политикой невозможно - ведь проделки политиков не просто мелькают на голубом экране, они каждый день бьют по кошельку, а кому-то - и физически по голове. Фильм Майкла Мура не устарел, он логичный и его логика доходит до сегодня, а возможно и в будущее, так как он уловил принцип работы политической системы США, и за это его преследовали на родине, а сам фильм был запрещен в США.
Думаю, фильм посмотреть нужно каждому, хотя бы первую половину. Эта картина навевает не самые лучшие мысли, но мне кажется, что она житейская и сделана качественно, она "выгодно выделяется" среди миллионов бесполезных документалок.
  • Достоинства
  • Много малоизвестной информации
  • Недостатки
  • Фильм был запрещен в США
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям