Поселок Жолымбет (Казахстан, Акмолинская область)

Среднее 3.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Казахстан

Читать все отзывы

Отзыв: Поселок Жолымбет (Казахстан, Акмолинская область) - Несколько слов о Жолымбете.

Время использования: август 2011

Стоимость: 7000 р.

Год посещения: 2011

Здравствуйте!

Честно говоря, я долго думала, нужно ли писать этот отзыв. А потом решила, что мир большой и встречи в нем порой бывают непредсказуемы. Очень многим людям название Жолымбет не скажет ничего, но для кого-то это Родина, на которой человек не был, возможно, многие годы, и информация о том, чем и как живет сегодня этот маленький поселок на севере Казахстана, может оказаться нужной и важной.

16 лет назад, когда я совсем девчонкой последний раз отдыхала в Жолымбете, он был цветущим поселком с большим количеством жителей и без всяких признаков близкого упадка. В поселке работал золотой рудник, несколько школ, больница и даже бассейн. В 2 км. от Жолымбета лежал большой дачный массив. За эти годы людей там стало гораздо меньше- после остановки рудника, проданного канадцам, очень многие были вынуждены уехать. Думаю, что и я вряд ли бы собралась приехать, если бы не одно но: в Жолымбете осталась могилка моего дедушки, маминого папы. Вот с мамой мы и поехали.

По дороге в Жолымбет мы обе испытывали очень сложные чувства- с одной стороны радость от предстоящей встречи-д ля мамы это родина, для меня –можно сказать тоже. В детстве я проводила там почти столько же времени, сколько и в Алма-Ате, где я родилась и выросла. С другой- страх не увидеть ничего знакомого... После того, как в силу ряда обстоятельств бабушка переехала к нам, она периодически получала письма от своей Жолымбетской подруги и узнавала, что жизнь в Жолымбете становится все более трудной. Последней каплей стало отключение холодной воды (за ней теперь ходила на колонку) и появление буржуек… Бабушка была одной из последних, кому, уезжая, удалось продать квартиру и дачу- позже люди просто бросали все, как есть…

Жолымбет встретил полуразрушенными домами.

Это было грустно, но ожидаемо. Удивились мы парой минут позже, когда поняли, что пропустили поворот на свою улицу. Раньше она, кажется, называлась Советской. Это, вообще, достаточно сложно сделать, потому что ориентиром служило большое, трехэтажное здание почты- прямо на нашем перекрестке…Вот тут мы впервые испугались. Вместо нашей почты на перекрестке теперь возвышается ее остов…

Мы его в первый момент просто не узнали.

Дальше –больше. Вместо довольно широкой асфальтированной улицы Советской мы увидели глиняную улочку с множеством рытвин и колдобин. Спасибо, что нашли «почту», потому что других ориентиров на Советской мало…Универмаг «Салтанат», хорошо известный жолымбетцам, попросту сровняли с землей, а материалы растащили. Казахскую школу тоже… Дом пионеров еще стоит, но выглядит очень печально...

Единственное, что порадовало, это ДК. Он не только стоит на своем месте, но даже покрашен:)

Больница теперь выкрашена в белый цвет и делит территорию со школой. Это наглядно демонстрируют спортивные снаряды за ее оградой.

Зато «новое» здание школы стоит, отремонтировано и приветствует новых учеников.

Вообще, типичный Жолымбетский пейзаж выглядит примерно так:

Но что поразительно- на обветшавших, полуразрушенных домах, как грибы растут спутниковые тарелки! Они буквально на каждом доме! На первых этажах домов масса магазинчиков с занятными названиями: «Афина», «Престиж»... А на улицах довольно много молодых мам с колясками!

Мы не знали, плакать или смеяться. Поначалу хотелось плакать, потому что очень многие одноэтажные дома (а их жителей мама помнит еще со своего детства) попросту нет, другие в крайне разрушенном состоянии.

Буржуйки в ходу и по сей день. В этом мы убедились, навестив бабушкину подругу, которая к нашей огромной радости оказалась жива и даже узнала нас обеих.

Она и сообщила последние новости поселка. И главная из них в том, что вновь заработал рудник. Это во многом объяснило, почему в поселке появились молодые семьи и почему отремонтирован ДК. Ведь еще совсем недавно на заброшенный рудник ходили только от отчаяния- собирали, все, что можно реализовать, и при этом очень рисковали попасть под завал. Сегодня поселок оживает. Несмотря на внешнюю разруху и бедность, в нем вновь появляются рабочие места, а, значит, возвращаются люди.

К сожалению, у нас было мало времени для прогулок по поселку, потому что мы очень долго красили и приводили в порядок могилку дедушки, но даже беглый вгляд на поселок позволяется заметить, что несмотря на безусловно-грусные следы разрухи последних 10-15 лет, жизнь в Жолымбете продолжается. Центр жив. Там, как и раньше, идет торговля:

Дачный поселок жив!

Около поселка пасутся вполне приличных размеров стада, а некоторые нахальные бычки, как и раньше, забредают во двор или становятся прямо посреди дороги:)

Среди машин попадаюся и неплохие. По дороге в поселок нам ни единожды попадались иномарки. А сама дорога ремонтируется. Кто ездил от Астаны до Жолымбета, помнит жуткую глиняную дорогу, поездка по которой напоминала авто-родео. Так вот сейчас ее уже почти до половины пути заменили хорошей асфальтированной. Ну а полпути –пока по старинке:) А вокруг-строительная техника.

И что особенно приятно, в поселке работает…музыкальная школа! На двери хозяйственного магазина висит объявление о наборе ребятишек в классы фортепиано и скрипки. Уж если среди такой обстановки люди хотят учиться музыке, то у Жолымбета есть будущее!

  • Достоинства
  • Поселок возрождается.
  • Недостатки
  • Очень много разрушений.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям