Антверпенский Собор Богоматери (Бельгия, Антверпен)

Среднее 5.00 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 6

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Антверпенский Собор Богоматери (Бельгия, Антверпен) - Прекрасный храм с картинами Рубенса

Год посещения: 2011

Этот величественный собор – самый большой готический храм в Бельгии – виден практически из любой точки Антверпена. Антверпенский Собор Богоматери, или, по-французски, Notre-Dame d'Anvers, восхищает и своим внешним видом, и интерьерами. В этом соборе музицировал юный Моцарт – когда путешествовал с отцом по Фландрии. Им восхищался гениальный немецкий художник Дюрер. Для него писал картины сам Рубенс. Находиться в Антверпене и не побывать в этом соборе – это все равно, что вообще не посетить Антверпен. Поэтому мы просто не могли не посетить Антверпенский Нотр-Дам.

Строительство собора, начавшееся в 50-х годах XIV века году, заняло около двух с половиной столетий. И, между прочим, он по сей день считается недостроенным. На его долю выпали два пожара, иконоборческий вандализм протестантов, разграбление французскими оккупантами. Но его прекрасное здание выстояло, интерьеры восстановили, и его ажурная 123-метровая Северная башня, украшенная золотыми часами, все так же «улетает» в антверпенское небо, все так же звонит его карильон с 49 колоколами. А вот Южной башне собора, в отличие от Северной башни, увы, не повезло: ее строительство было свернуто из-за прекращения финансирования, и она по высоте почти вдвое ниже Северной.

Как я уже писала в отзыве об Антверпене, вход в собор для туристов является платным, и в общем случае, когда у человека нет льгот, стоит 5 евро. Эта сумма вполне справедлива: подобная красота требует мощной поддержки, а в храме находятся музейно-раритетные экспонаты. Вообще, как написано в англоязычном буклетике, выданном нам вместе с билетами, ежегодные расходы на содержание собора, составляют около 1,5 миллиона евро. По будним дням и в субботу собор открыт с 10.00, а по воскресеньям и государственным праздникам – с 13.00. Фотографировать, как видите, разрешается, даже произведения Рубенса, и это замечательно! Спасибо служителям собора огромное!

Около входа в собор установлен памятник его первым архитекторам – отцу и сыну, Яану и Питеру Аппельмансам.

Убранство собора – это переплетение готики и неоготики, барокко, ренессанса и рококо. Собор считается одним из самых крупных и вместительных соборов мира. Его площадь – около 8 тыс. кв. м. Он имеет крестообразную форму; в нем 7 нефов и один поперечный неф (трансепт). В соборе покоятся многие знатные горожане, государственные деятели, представители духовенства. Что поразительно: несмотря на большой поток туристических групп из разных стран мира, собор, из-за его внушительных размеров, кажется почти пустым.

Так выглядит главный неф собора:

Над алтарем (специально показываю крупным планом) – шедевр Рубенса «Успение Пресвятой Девы Марии» (1625-1626 гг.).

Еще два великих творения гениального фламандца: «Воздвижение Креста» (1610 год) и «Снятие с Креста» (1612-1614 гг.). Все перечисленные работы Рубенса были написаны специально для этого храма.

Главному органу собора – более 130 лет. В органе 90 регистров и около 6000 труб.

Помимо шедевров Рубенса, здесь находится множество других великолепных произведений живописи, созданных фламандскими художниками: Мартином де Восом, Якобом де Бакером, ван Баленом и т. д. Эти прекрасные картины можно разглядывать часами, восхищаясь потрясающей техникой живописи с ювелирно прописанными деталями.

Еще мне очень понравилась вот эта заалтарная композиция «Святой Иосиф» (по-испански подобные композиции называют «ретабло»):

Это одна из главных святынь собора – деревянная статуя «Антверпенская Мадонна». Антверпенская Мадонна сделана в XVI веке из орехового дерева и уцелела наперекор всем войнам, пожарам и религиозным конфликтам. Высота этой статуи – примерно 2 метра. Статую периодически одевают и переодевают в различные одежды из специально пошитой для нее коллекции. Верующие антверпенцы очень любят и глубоко почитают свою Мадонну: ведь Богоматерь с давних времен считается покровительницей их города.

Кроме великолепных картин, собор украшен прекраснейшими витражами:

В соборе также имеется магазин, где наряду с религиозной атрибутикой можно приобрести обычные «светские» сувениры, путеводители по Антверпену и книги о его достопримечательностях – в том числе и на русском языке.

Антверпенский собор Богоматери – не только мощное религиозное сооружение, но и настоящий храм искусства со множеством бесценных шедевров, оставленных нам великими мастерами. Мы очень рады, что нам удалось не только увидеть, но и сфотографировать всю красоту его внутреннего убранства.

  • Достоинства
  • красивая архитектура, живопись, шедевры великого Рубенса, прекрасные витражи
  • Недостатки
  • не обнаружено;
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям