Domaine de Charance (Франция, Верхние Альпы)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Франция

Читать все отзывы

Отзыв: Domaine de Charance (Франция, Верхние Альпы) - Когда уезжать совсем не хочется...

Время использования: 1 день

Год посещения: 2008

Одно из запомнившихся мне мест во французских Альпах – округ Charance (в пер. «водопад»). Я очень люблю природу, а на юге Франции она неописуема…

Экскурсию нам проводили наши руководители-французы (я была в этой чудесной стране по одному волонтерскому проекту), поэтому увидели мы действительно много. В «загашнике» был целый день, соответственно, мы не торопились и наслаждались красотой...

Замок Charance находится в 4 км от города Гап (Gap) и имеет очень насыщенную историю. Он был построен в 10 веке, правда имел совсем другой вид и исполнял функцию скорее обронительного сооружения. В 16 веке замок стал домом епископа, немного видоизменился, рядом появились поля и фермы. В 18 веке его перекупил другой епископ, который фермы превратил в сады и террасы. Во время же французской революции замок был выставлен на аукцион – с тех пор за столетие он сменил несколько владельцев, которые внесли каждый что-то свое особенное в оформление замка и его территорий.

Площадь непосредственно садов с многочисленными каналами, фонтанами, водопадами достигает 9000 кв км. В садах растет около 1000 (!) видов роз. Вокруг английского сада – старое прелестное озеро, где мы кормили уток. Повторюсь – природа обалденная! Словами не передать! Кстати, очень много плодовых деревьев со спелыми грушами, яблоками (руки так и чесались )), но не хотелось нарушать гармонию).

Мы провели на территории замка целый день. Я бы с удовольствием даже ночевать осталась, так не хотелось уезжать из этого райского местечка!

  • Достоинства
  • Красотень неописуемая!
  • Недостатки
  • Без минусов, даже небольших ))
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям