Берлинская телебашня (Германия, Берлин)

Среднее 4.62 (голосов 13)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
9
Всего отзывов: 13

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Берлинская телебашня (Германия, Берлин) - Увидеть Берлин с высоты птичьего полета

Время использования: 1 день

Стоимость: 600 р.

Год посещения: 2010

Берлинская телебашня - это самое высокое здание в столице Германии, она достигает 368 метров в высоту. Это одно из самых популярных мест среди туристов, потому что со смотровой площадки Телебашни можно увидеть весь Берлин как на ладони.

Кстати Берлинская телебашня занимает четвертое место в Европе по высоте. На первом месте Останкинская телебашня в Москве, на втором - Киевская телебашня и на третьем - Рижская телебашня. Еще одна монетка в копилку гордости за Россию.

Строительство Берлинской телебашни было закончено в 1969 году, на тот момент она занимала второе место по высоте после Останкинской башни. Сейчас владельцем телебашни в Берлине является «Deutsche Telekom AG».



Отзыв о посещении смотровой площадки Телебашни в Берлине

Телебашня находится на Александрплац, ее видно почти из любого уголка Берлина. Длина антенны телебашни составляет 118 метров, смотровая площадка находится на высоте 204 мета, а диаметр шара, который и является смотровой площадкой составляет 32 места.

У самого подножия Телебашни находится Мариенкирхен - церковь Святой Марии, построенная предположительно в 13 веке нашей эры, она действует и является одной из самых старейший церквей Германии.


Я специально пришла к Телебашне, чтобы посетить смотровую площадку. Ранее я уже побывала на смотровой площадке в Москве на Останкинской башне и было очень интересно сравнить впечатления и городские пейзажи, которые откроются моему взору.

Вообще, впечатление от Останкинской телебашни и от Берлинской почти одинаковые, щенячий восторг и ощущение вселенной на ладони. Эти башни, конечно, же разные, но у каждой есть свои плюсы. Причем высота Берлинской башни хоть и меньше почти в два раза, но дает возможность более подробно рассмотреть окружающий городской пейзаж. С высоты Останкинской башни было проблематично увидеть какие-то мелкие характерные детали, там слишком высоко.

Сколько стоит посещение Берлинской телебашни? Билет совсем не дешевый, стоит целых 12 евро на одного взрослого человека и придется отстоять немаленькую очередь, чтобы попасть внутрь башни.

На первом этаже башни есть банк, который работает даже в выходные, тут можно обменять рубли и доллары на евро.

Время работы Берлинской телебашни летом с 10.00 до 21.00, в летнее время и хорошую погоду башня открыта для туристов с 9 утра.

Стоимость билетов на смотровую площадку Берлинской телебашни:
12 евро - взрослый
7,5 евро - детский
17,5 евро - VIP, билет который можно купить на сайте Телебашни и пройти по нему без очереди.


Смотровая площадка Берлинской телебашни, конечно сильно отличается от Останкинской. Другая высота, другой вид из окон. А в Останкинской после последнего ремонта еще и полы прозрачные, в Берлине таких экстремальных полов нет. Смотришь себе в окошко - любуешься красотами, старинными постройками и современными архитектурными строениями.



Я не очень хорошо ориентируюсь в Берлине и с высоты Телебашни все здания мне казались незнакомыми. В этом плане Останкинская башня была интереснее, можно было угадать что за здания и парки видны с высоты. С Берлинской башни можно легко рассмотреть здания и людей, идущих по улице, все таки высота почти в два раза ниже, чем у Останкинской башни.

На дворе начало ноября, погода хорошая, но видимость со смотровой площадки Телебашни не идеальная. Видно только что вблизи, горизонт затянут туманной дымкой.


Как добраться до Телебашни в Берлине?

Удобнее всего приехать к Телебашне на метро, ближайшая станция называется Александрплац (Alexanderplatz‎). Билет в метро в Берлине стоит 1 евро 20 центов.

В принципе, если вы прогуливаетесь по городу можно придти к башне пешком, тем более что ее видно из любой точки Берлина, заблудиться не получится.


На том же уровне, что и смотровая площадка в Берлинской телебашне находится кафе Telecafe. Оно, так же как и кафе в Останкинской башне, медленно поворачивается вокруг оси и за полчаса делает полный оборот вокруг башни. То есть за обедом вы сможете осмотреть весь Берлин.

Чтобы позавтрака в Telecafe на башне нужно также приобрести билет, стоит примерно 25 евро. В меню входяит мюсли, сыр, йогурт, свежевыпеченные булочки, грудка индейки, мед, свежие фрукты и стакан апельсинового сока. Чай и кофе в завтрак не входят и оплачиваются отдельно.

В обе и ужин Telecafe работае по принципу обычного ресторана, блюда заказываются по меню.

Как театр начинается с вешалки, Телебашня начинается с лифта.

Лифт поднимает туристов на высоту 207 метров за 40 секунд.


Спускаемся обратно на землю с замиранием сердца. Лифт в телебашне очень быстрый и бесшумный, только уши закладывает. Когда ехали вверх было ощущение, будто взлетаем в космос. А при спуске лифт летит быстрее гравитации, поэтому возникает эффект невесомости.

В целом экскурсия на телебашню очень понравилась, открывшиеся виды на столицу Германии были просто чудесными и погода не подкачала, видимость была хорошая.

Рекомендую посетить Берлинскую телебашню всем, кто приедет в Берлин, будь то туристическая поездка или деловой визит. Посещение телебашни не требует много времени, зато оставляет неизгладимые впечатление и позволяет познакомиться сразу со всем городом и почувствовать его особый колорит.
  • Достоинства
  • красивые виды на Берлин, можно разглядеть и строения и людей на улице, фотосъемка бесплатна, весь мир на ладони
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям