Спортивное ориентирование

Среднее 4.73 (голосов 30)

1
0
2
0
3
2
4
4
5
24
Всего отзывов: 30

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Спортивное ориентирование - Бег, карта, компас, море позитива)

Время использования: 6 лет

Год пользования услугами: 2018

Спортивное ориентирование в Белоруссии.
Хочу поделится своим опытом в данном виде спорта. С чего начать? Расскажу о смысле и специфике этого спорта.
Все представляют себе карту. В ориентировании без неё никуда, она почти такая как обычная только меньших масштабов, обычно 1:10000м. На карте кружочками отмечены контрольные пункты (сокращённо КП). Соревнования по ориентированию бывают двух типов. В заданном направлении, где контрольные пункты пронумерованы по порядку их прохождения. По выбору, где участник соревнования должен сам для себя выбрать оптимальный путь движения и собрать наибольшее количество контрольных пунктов и уложится в контрольное время, обычно это один час. Лично мне нравится ориентирование по заданному направлению, потомучто ты видишь перед собой карту с дистанцией и примерно знаешь как ты будешь, а ориентирование по выбору может в самый неожиданный момент принести тебе сюрприз, но оно и намного веселее.



Большое внимание стоит уделять спортивной одежде. Летом одежда должна быть из хорошего материала, позволяющая коже дышать. Не стоит укутываться, если вам показалось, что на улице не очень тепло. Когда вы начнёте бежать вы будете проклинать себя за то, что одели мастерку и штаны. А всё теперь только до финиша. Также важна обувь. Для городского ориентирование подойдут почти все типы кроссовок. На них никакой нагрузки приходится не будет. В лесу дело другое, там много веток и палок которые жаждут проткнуть или порвать вашу обувь. Кросовки нужно смотреть с твёрдыми носами и с защитой в области стопы и носка, чтобы ткань была очень плотной. Лучше чтобы ваша подошва была с шипами, резиновыми или металлическими это уже ваш выбор, но я отдаю предпочтение металлическим. Также по желанию можно приобрести щитки для ног. Они вас ни раз спасут от крапивы, колючих малиновых веток, торчащих веток.


Для ориентирования вам понадобится компас. Для начинающих оринтировщиков подойдёт компас двадцать второй модели. Он не очень стабильный прибыстром беге восстанавливается за 5 сек. Для начинающих более чем достаточно. Для середнячков и выше подойдёт 11 модель. Отличается от 22 модели лучшей стабильностью и восстановлением стрелки за 3,4 сек. Для профи есть компаса 3,2 модели. Супер стабильная стрелка, восстановление меньше чем за 2 секунды, но и стоимость соответственная качеству от 2 до 3 тысяч РФ.


Также можно приобрести легендницу. Большинство спортсменов приклеивают легенду к руке скотчем. Гораздо удобнее положить в легендницу, которая надёжно закреплена на руке и не париться всю дистанцию.
Ориентирование очень полезный вид спорта. Развивает выносливость, скорость бега, улучшает память, даёт нагрузку на серое вещество. Также это свежий воздух, речки, палатки, еда на костре. Ммм...


  • Достоинства
  • Развитие кросса и умственного потенциала, умение читать карту.
  • Недостатки
  • Нет.
Эффективность
Экипировка
Удобство
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям