Книга "Система Здоровья Кацудзо Ниши" - Кацудзо Ниши

Среднее 4.20 (голосов 10)

1
1
2
0
3
1
4
2
5
6
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Система Здоровья Кацудзо Ниши" - Кацудзо Ниши - Чудесное и необременительное дополнение к ежедневным упражнениям

Время использования: 4 года

В свое время я перелопатила огромное количество литературы по самооздоровлению. Книги Кацудзо Ниши конечно же попались мне в этих поисках и остались на моих книжных полках как достойные перечитывания и обязательные к применению на практике.
Автор, как и многие другие авторы методик оздоровления, сам в детстве очень много болел, поэтому создание совершенной системы оздоровления стало делом всей его жизни. Что мне особо нравится в книгах Нише - одной из его целей была простота методики. Действительно, правил в его системе всего 6 и все они легко выполнимы.

Единственным пока невыполнимым для меня стало первое правило - сон на твердой постели. Спим мы на диване и нужно придумать какой-то твердый матрас на него, чтобы выполнить это условие.
Остальные упражнения не занимают много времени и хоть и не каждый день, но время от времени я их делаю (по крайней мере два из них - почти каждый день - Золотую рыбку и вибрацию)

Золотая рыбка - основное упражнение, исправляющее положение позвонков, оздоравливающее весь организм. В положении лежа, как на рисунке, нужно раскачивать стопы в разные стороны (как хвост у рыбки) одновременно раскачивая и голову - получаются движения туловищем, как у рыбки. Позвоночник при этом нужно прижимать к полу. Делать легко и не утомительно.
Следующее мое любимое упражнение - вибрация

Просто вибрировать руками и ногами, подняв над головой. Ноги у меня обычно устают быстрее рук, руками машу подольше. Это упражнение очень нравится детям (и делать, и смотреть и веселиться)) Польза организму огромная (у Ниши все подробно описано про микроциркуляцию крови и пользу всем тканям и органам).
Кстати, этот же принцип действует при травмах конечностей - если болтать в воздухе рукой после пореза или ожога, то травма исчезает прямо на глазах и если трудолюбиво вибрировать (минут 15), то может пройти без следа за пару дней. Другое дело, что непривычно видеть человека, машущего рукой над головой, и на людях не применим этот способ))
Упражнение "Смыкание стоп и ладоней" уже более длительное и я не всегда нахожу для него время, как и для последнего упражнения для спины (комплекса поворотов и растягиваний).

В книге даны подробные обоснования Правил здоровья - почему они необходимы и чем полезны.
Кроме того, Кацудзо Нише дает много советов и по питанию, и по дыханию, и по мышлению - конечно же на пути к оздоровлению необходимы изменения всех сторон жизни. Но уже применение основных шести Золотых правил здоровья дает колоссальный положительный эффект для всего организма. Именно они делают систему оригинальной, потому что по питанию, дыханию и др. темам написана масса книг похожего содержания.

Чем мне еще привлекательны книги Нише - там собрано много интересных практик и советов. Автор в свое время изучил огромное количество литературы по здоровью человека разных времен и стран и выбрал лучшее, на его взгляд.
  • Достоинства
  • Простота упражнений, все логично объяснено и обосновано
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям