Памятник Екатерине II (Россия, Краснодар)

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8
Читать все отзывы

Отзыв: Памятник Екатерине II (Россия, Краснодар) - Величественный памятник!

Год посещения: 2013

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Краснодарский край

Район: городской округ Краснодар

Город или поселок: Краснодар

В Екатерининском сквере очень приятно прогуляться всей семьей. Озелененный сквер, фонтан, множество лавочек, где можно посидеть в тени жарким летним днем. Памятник Екатерине II возвышается в центре сквера и олицетворяет величие и благородство императрицы.


Монумент возвели в благодарность Екатерине за кубанские земли, которые являются очень плодородными. В 1895 году известный скульптор и художник М. Микешин спроектировал памятник к 200-летнему юбилею Кубанского казачьего войска. Но из-за скоропостижной кончины Микешина изготовление скульптуры поручили его ученику Б. Эдуардсу. И в 1907 году состоялось торжественное открытие монумента.
Однако, в 1920 году памятник был разрушен большевиками.
В 2006 году руководствуясь чертежами, снимками и архивными документами скульптура Екатерины Великой была воссоздана. Изготавливали ее в течение 4 лет в мастерской художественного литья Ростовского государственного университета, а также на Краснодарском компрессионном заводе. Руководил процессом А. Апполонов член Союза художников России.

Символика парка, в виде витиеватой буквы "Е" встречается даже в мельчайших деталях сквера на лавочках, зеленых посаждениях и даже урнах.

В вечернее время скульптура Екатерины II подсвечивается и выглядит загадочно и завораживающе.

Фигура императрицы в высоту составляет 4 м, а весит 3 тонны. Екатерина II одета в царскую порфиру, в руках ее скипетр и держава. Выглядит она царственно и величаво, своим образом воплощает мудрого правителя.

Свиток на постаменте представляет собой Жалованную грамоту от 30 июня 1792 года. По левую сторону изображен князь Потемкин, за спиной которого видны боевые знамена и войсковые знаки. По правую сторону от грамоты три первых кошевых атамана Черноморского казачьего войска.

Если обойти памятник, то можно увидеть слепого кобзаря с поводырем. И список побед одержанных Россией при участии кубанских казаков.

По периметру памятника стоят пушки, на ограждении позолоченные короны.

На воротах присутствует герб России двуглавый орел.
Для создания всей композиции было использовано:
бронзы - 25 тонн;
чугуна - 12 тонн;
алюминия - 250 кг;
сусального золота - 80 г.
С правой стороны от памятника располагается Невский собор, который также был восстановлен в 2006 году.

Взор Екатерины Великой обращен на Законодательное собрание и фонтан, который расположен перед ним.
Посмотреть на памятник императрице стоит всем гостям Краснодара, а также прогуляться по Екатерининскому скверу и полюбоваться его красотами.
  • Достоинства
  • Расположен в красивом сквере, памятник воплощает царственность и величие
  • Недостатки
  • Нет
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям