Город Сития (Греция)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Город Сития (Греция) - город со своей неповторимой аурой и самыми приветливыми критянами

Время использования: 4 раза

Год посещения: 2014

Для тех, кто уже был на Крите или интересовался тем, как устроен остров и что на острове можно посетить, город Сития будет знаком благодаря его близости к пляжу Вай, пляжу, на котором, как говорят, снималась реклама шоколадного батончика "Баунти". Я об этом пляже писала отзыв "Пляж Вай (Vai beach) (Греция, Крит) - именно здесь снималась реклама батончика " Баунти", прочесть его можно тут
Так вот, город Сития относится к пяти основным городам острова Крит: Ираклеон, Ханья, Ретимно, Агиос Николаос и Сития. Сития- самый восточный город острова Крит. Я не могу сказать, что он менее развит, но как-то очень далековато он расположен от цивилизации, если можно так сказать. Хотя город- самобытный и интересный. В Ситию мы приезжаем не так часто, как нам бы хотелось, но каждое посещение всегда оставляет приятные воспоминания и впечатления.



Если говорить о городе с точки зрения интересности для туристов, то тут можно отметить несколько интересных моментов:
1. Город достаточно компактный. Много времени на его осмотр у вас не уйдет, особенно, если вы остановитесь в нем по пути в Вай, или на обратном пути из него.
2. Город построен на горе, поэтому вам придется углубляться в город, поднимаясь вот по таким длинным лестницам с некрутыми, впрочем, ступеньками.



В городе несколько таких лестниц, которые, в итоге, все сходятся у набережной.


3. Главная достопримечательность города- древняя крепость Казарма, ее вы можете видеть в виде коричневого строения на фото ниже по центру.
4. Археологический музей города Сития также удивит вас множеством интересных экспонатов и историй из жизни города и его населения.



5. Лично для меня Сития- это, прежде всего, замечательная набережная, по которой можно прогуляться в любую погоду: город- как на ладони, чудесные милого цвета маленькие лодочки вокруг, на сердце становится приятнее от такой картины.


Есть вот такой замечательный памятник защитникам острова от нашествия турков. Кстати, очень часто можно в центре городов обнаружить такие памятники.


А это вот такая местная достопримечательность также на набережной. Что уж там на ней написано, не могу знать, но молодежь вечерами усаживается на нее и проводит там практически весь вечер.


6. Вся набережная представляет собой ряд кафешек, таверн и ресторанчиков. Очень много рыбных ресторанов.
ВАЖНО: именно в этой части острова цены летом, в разгар туристического сезона, достаточно низкие по сравнению с остальными городами.


7. В Ситии - одна из немногих набережных, которая выглядит так красиво, благодаря чудесным ухоженным пальмам, которые тянутся вдоль побережья всего города.

8. Инфраструктура: Город достаточно большой по критским меркам, имеет свой аэропорт. И если раньше этот аэропорт служил гражданской авиации, то теперь этот аэропорт реорганизован в военный. Правда, первые лица Греции иногда также приземляются тут.
На фото ниже вы можете отчетливо видеть взлетную полосу со стоящим на ней самолетом.



9. ОТДЫХ в Ситии: Пляжи Ситии расположены также по обоим сторонам набережной и выглядят очень ухоженными. Вход в море- пологий, без камней и сам пляж- мелкий песочек.
Отдых в Ситии очень подойдет семьям с детьми, людям более пожилого возраста и молодоженам, которые хотят спокойного и романтического времяпрепровождения. Именно в Ситии вы обнаружите, что самые добрые и приветливые критяне живут как раз тут. Люди и в самом деле простые, но душевные и добродушные. Любят поговорить и пообщаться, если только им не будет лень, поскольку нега и лень- это именно то, что вы тут почувствуете. Тихо, красиво, по-домашнему уютно и очень -очень спокойно.


10. ЧТО ПОСМОТРЕТЬ: Если же вы устанете отдыхать и вам захочется осмотреть окрестности, то и тут вы обнаружите для себя много интересного и узнаете много полезного. Из основных достопримечательностей, которые находятся недалеко от Ситии, но требующих аренды автомобиля, являются все тот же пляж Вай, деревня Зарос и очень известный монастырь Топлу. В монастыре вам очень понравится, поскольку он находится в райском месте, окружен зеленью и от него идет благодать. Правда, за приобщение к благодати придется заплатить входную плату и для женщин будет нелишним одеть юбку и входить с покрытой головой.



Благодаря тому, что сейчас на Крите сторится новая магистраль, которая соединит Ираклеон с Ситией, можно будет добраться из одного города в другой за минимум 1,5 часа. Сейчас на этот же маршрут вам придется потратить более 3-х часов. Обратите внимание, какие шикарные архитектурные решения нашли - когда вы будете путешествовать в Ситию, вам скучно точно не будет, природа там невероятно красивая, местами даже нетронутая.


Я скоро расскажу о чудесном путешествии, которое мы совершили с мужем по северо-востоко-южной части острова с посещением очень многих интересных мест этой части острова, а пока же, хочу с удовольствием порекомендовать всем тем, кто готовится к поездке на Крит, обратить на город Сития свое туристическое внимание и запланировать посещение этого города, если не сам отдых в нем.
  • Достоинства
  • очень красивый город со своим очарованием
  • Недостатки
  • далековато от центра острова
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям