Боевое искусство Айкидо Ивама-рю

Среднее 4.31 (голосов 26)

1
3
2
0
3
2
4
2
5
19
Всего отзывов: 26
Читать все отзывы

Отзыв: Боевое искусство Айкидо Ивама-рю - Сила воли плюс характер!

Время использования: Восемь лет

Стоимость: 2200 р.

Год пользования услугами: 2018

Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта!
Хочу поделиться впечатлением от занятий айкидо моей дочерью.
Начну с того, что клуб Айкидо Ивама-рю был создан в Иваново в 1992 году Ботовым Сергеем Михайловичем, который до сегодняшнего времени успешно функционирует и собирает на свои тренировки большое количество учеников. Сам Сергей Михайлович имеет 6 Дан Ивама Синсин Айки Сюринкай, воспитал много достойных преемников, имеющих третий, второй и первый Дан и в настоящее время работающих в разных уголках нашей страны, регулярно посещает Ивама (Япония) и совершенствует свое умение под руководством Хитохоро Сайто сенсея.

На данный момент Ботов Сергей Михайлович тренирует и мою дочь, которая занимается айкидо восемь лет, показывая очень неплохие результаты.

Как говорил наш первый тренер, заниматься айкидо можно всю жизнь, поскольку это не только боевое искусство, но и философия познания мира. Само название "Айкидо" переводится как "путь слияния с жизненной энергией" или "путь гармонизации духа". Здесь нет контактных ударов и жестких спарингов, все приемы базируются на слиянии с атакой противника, перенаправлении энергии атакующего и заканчиваются болевым захватом или броском. Айкидо учит очень опасным и убийственным техникам не с целью убийства, а в противовес им, учит человека стать сильным, помогать другим, объединить всех людей на основе любви.

Хотя вся философия айкидо трудна для понимания маленьким спортсменам, наставники терпеливо ведут своих подопечных к пониманию именно человеколюбия. С самого первого занятия ученикам клуба запрещено использовать технику Ивама айкидо вне стен, за исключением смертельной опасности. Почему именно так, становится понятно, когда впервые увидишь показательные выступления клуба. Сердце замирает от того, как владеют своим телом, палкой-дзё, бокеном дети и взрослые, и какие действительно страшные вещи может натворить человек, применяя приемы просто так для хвастовства.

С самого первого занятия нам внушали, что человек не должен быть агрессивно настроен по отношению к другим людям, уметь убедить своего противника не совершать опрометчивых поступков, помогать найти выход из проблемной ситуации, не стесняться и обращаться за помощью, в которой не откажут. И только исчерпав все выходы, можно прибегать к технике айкидо.

Следует отметить, что начав заниматься с 7 лет, мы освоили все тонкости приемов, выполняя их в медленном темпе до тех пор, пока не стали выполнять без ошибок, и только потом темп выполнения увеличился. Это давалось очень тяжело, хотелось все делать быстро, пусть и неправильно.
После каждого учебного года проводится экзамен, который принимает Сергей Михайлович. Кто-то после экзамена радостный хочет продолжать заниматься дальше, у кого-то желания нет, потому что разгильдяйства и лени не спускают никому.
Нам повезло с нашим первым тренером, у которого мы отзанимались 7 лет и который был для нас терпеливым наставником. Это Игнатьичев Евгений Борисович, замечательной души человек, который воспитывал маленьких торопыг. Именно он показал моей дочке настоящий меч, привезенный из Японии, дал выполнить субури с мечом и подарил настоящую мечту: побывать в Японии, когда заработаем черный пояс, ведь все, достигшие этого "стоят там на особом учете" и привезти оттуда катану.
Но дети растут, наш путь уходит дальше. Сейчас мы в 14 лет занимаемся в старшей группе. Скоро предстоит очередной экзамен, но это не страшно, а радостно, потому что сдав его мы еще на один шаг станем ближе к мечте.
В заключении хочется отметить, что ни разу не пожалела, отдав дочь в этот клуб. Все дети, занимающиеся там, очень дружны между собой, общаются вне стен клуба, мальчики ведут себя как истинные самураи, не позволяя грубых слов и действий по отношению к девочкам, которые в свою очередь также очень тепло относятся к своим защитникам.
Если вы выбираете секцию для своего ребенка, советую присмотреться к айкидо, именно здесь воспитывают сильных духом. Наш тренер не устает повторять: "Ничего страшного, что у тебя не получается, сила воли плюс характер и все сложится!"
  • Достоинства
  • Очень внимательное отношение к детям, большим и маленьким.
  • Недостатки
  • Для нас нет.
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям