Фильм "На Верхней Масловке" (2005)

Среднее 4.75 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
9
Всего отзывов: 12

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "На Верхней Масловке" (2005) - Жизненно!

О фильме узнала из рекламы. Сразу захотелось посмотреть, поскольку в главных ролях - Фрейндлих и Миронов, к тому же в основе сюжета - произведение Дины Рубиной (у неё почти всегда что-нибудь "цепляющее" есть).
Когда смотришь, грустно и иронично вспоминается строчка из песни "вот и встретились два одиночества". Отношения этой старухи Анны и Петра интересны и удивительны: такая сильная связь, в то время как они даже не являются родственниками по крови. Да, не родственники по крови, но близки по духу, привязаны и любят друг друга.
Фильм интересен, конечно, и привлекают глубокие темы, которые поднимаются в нём, но самый большой мой "магнит" тут оказалась Алиса Фрейндлих в роли старухи Анны. Честно сказать, я иногда "выпадала из контекста", отвлекалась, но когда появлялась в кадре эта старуха или звучал её голос, - внимание возвращалось туда.
... И почему-то, когда умирает Анна, мне как-то жаль Петра, а не её (хотя вроде бы жалеют всегда умирающего)... Жаль его в этом приступе какого-то детского отчаяния, в одиночестве, которое опять наступило со смертью старухи и, возможно, уже никогда не отступит (на искренних людей ещё может повезти, а на возможность жить с ними близко - вряд ли).
  • Достоинства
  • актёрский состав, сюжет
  • Недостатки
  • нет
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям