Водяной счетчик Sensus 420

Среднее 4.33 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
1
Всего отзывов: 3

Категория: Счетчики воды

Читать все отзывы

Отзыв: Водяной счетчик Sensus 420 - Надежный мокроход

Время использования: с 2012 года

Стоимость: 2800 р.

Год выпуска/покупки: 2012

Во время строительства водопроводной ямы на дачном участке возникла необходимость в установке прибора учета количества потребленной воды (водяного счетчика).
Местное управление водоканала предписало приобрести счетчик типа "мокроход", т. е. такой водоизмерительный прибор у которого мокрый квадрант (счетный механизм)-заполняется водой, также существуют счетчики с сухим квадрантом (не заполняемые водой).
Отправившись в ближайший хозяйственный магазин там был приобретен счетчик от компании Sensus - ведущего мирового производителя приборов учета воды и тепла, а также системного оборудования, обеспечивающего дистанционную передачу показаний, с более чем 150-летним опытом работы в данной сфере. Sensus - европейский производитель, производственные мощности которого расположены в Словакии (квартирные и общедомовые счетчики воды) и Германии (промышленные счетчики воды и теплосчетчики). Поскольку мой счетчик является домовым бытовым прибором учета, то произведен он в Словакии.
Я приобрел счетчик с диаметром подключения 1/2.


Данная модификация счетчика предназначена для измерения объемов потребления питьевой и технической воды под максимальным давлением в 1,6 МПа при температуре не более 40'С.
Корпус счетчика выполнен из высококачественного медного сплава (латуни), поэтому он имеет высокую стойкость к коррозии, перегрузкам по температуре и давлению, гидравлическим ударам, не боится затопления. Счетный механизм закрыт толстым поликарбонатным стеклом, что также повышает надежность.
Внутренние элементы выполнены из высококачественных полимеров, что позволило обеспечить минимальное сопротивление потоку воды, а следовательно наивысшую чувствительность счетчика при любом напоре воды (ни одна капля не пройдет мимо незамеченной).
Счетчик имеет встроенную систему двойной фильтрации воды. Фильтр во входном канале счетчика, а также в измерительной камере, что минимизирует повреждение измерительного механизма от возможных посторонних загрязнений, которые могут содержатся в воде. Для надежности я установил еще один фильтр на входе в счетчик.
Счетчик относится к метрологическому классу B (средний класс погрешности).
Крыльчатка счетчика вращается в сапфировых подшипниках, которые обладают высокими диэлектрическими свойствами. Передача вращения крыльчатки в счетный механизм осуществляется без использования магнитных муфт. Таким образом внешнее магнитное поле не способно оказать никакого вредного воздействия на работу измерительного механизма, что делает невозможным "воровство" воды с применением неодимового магнита, который накладывается на корпус счетчика и может полностью тормозить работу измерительного механизма. В общем с этим счетчиком "кустарные" операции по занижению показателей потребленной воды невозможны - рай для водоканала.
Счетчик также снабжен внешним регулировочным винтом для более точной настройки, а также откидной пластиковой крышкой, которая прикрывает измерительный механизм.
Еще одной важной особенностью данной модели счетчика является возможность дополнительной установки модуля дистанционной передачи данных HRI, что позволяет построить информационную сеть передачи показаний. Является идеальным решением для автоматизированного безошибочного съема показателей и их передачу архиваторы, тепловычислители, устройства дистанционной передачи показаний, что очень удобно, если по участку у Вас есть необходимость установки нескольких счетчиков, а также для съема показателей (для расчета суммы, которую необходимо уплатить в водоподающую организацию) каждый месяц Вы не хотите лазать в водопроводную яму. Также, если у Вас свой бизнес и Вы хотите контролировать потребление коммунальных благ Вашим предприятием на расстоянии, то счетчики компании Sensus однозначно рекомендованы Вам к приобретению.

Такой системы пока у меня нет, но я задумываюсь над ее приобретением. Большинство счетчиков Sensus поддерживают такую возможность, в том числе и модель 420, как у меня.
Цена счетчика, конечно дороже, чем у других водоизмерительных приборов, но учитывая заложенные в него возможности применения и эксплуатационные характеристики она совсем не кажется большой.
После 3-х лет нахождения во влажном водопроводном колодце, счетчик совсем не подвергся коррозии.

Показатели считывать легко, так цифры крупные и достаточно контрастные. Всем, кто хочет точно, а также с возможностью удаленного съема показателей, без возможности их фальсификации - однозначно рекомендую к приобретению.
  • Достоинства
  • Высококачественная сборка, невозможность фальсификации показателей, встроенная система фильтрации, удаленный съем показателей, прочный корпус
  • Недостатки
  • Не обнаружено
Качество
Надежность
Удобство
Дизайн
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям