Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot SX20 IS

Среднее 5.00 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
12
Всего отзывов: 12
Читать все отзывы

Отзыв: Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot SX20 IS - Все будет сфотографировано на каком бы расстоянии оно не находилось

Время использования: с 2011 года

Стоимость: 11300 р.

Год выпуска/покупки: 2011

Canon SX 20 IS является классическим представителем супер-зумов (фотоаппаратов с возможностью увеличения объекта в 10 раз и более без потери качества) от этой японской компании, является одной из первых моделей подобной линейки. Сейчас уже на рынке модель 60 HS (оптический зум 65 крат), но все-равно 20 модель остается актуальной и достаточно многофункциональной.

Как видно из названия модели она имеет возможность оптического увеличения 20 крат, что с легкостью позволит сфотографировать птицу сидящую на самой верхней ветке 10-метрового дерева как будто Вы находитесь прямо рядом с ней. Это позволяет сделать ей объектив с фокусным расстоянием в 560 мм, снабженный оптическим стабилизатором изображения.

Фотоаппарат способен делать снимки с максимальным разрешением 3000*4000 точек (12,1 млн. пикселей). Размер матрицы небольшой, всего 2/3", но если снимать в хорошую погоду или выбрать правильный режим (широкие возможности ручной настройки) съемки, то в большинстве случаев этого более чем достаточно.
Справа вверху от названия модели расположен правый стерео-микрофон (всего их два). Микрофоны очень чувствительные, что в комплекте с хорошей оптикой делает этот фотоаппарат еще и отличной альтернативой видеокамере (видео HD качества 30 кадров/сек).

При рассмотрении фотоаппарата сверху можно обнаружить следующее. Слева-направо: клавиша управления режимами срабатывания встроенной вспышки; встроенная вспышка (с ручным открытием, т. е. без Вашего ведома она никогда внезапно не выпрыгнет в неподходящий момент); горячий башмак (дает Вам возможность установки дополнительной профессиональной вспышки, хотя и штатная довольно хороша-ночью ее мощности хватает, чтобы осветить 5-7 м пространства от объектива в кромешной темноте, для матрицы такого размера как тут этого более чем достаточно); колесо режимов съемки; клавиша включения/отключения питания; клавиши управления затвором и зумированием. По бокам корпуса расположены металлические крепления для нашейного ремня.
Фотоаппарат имеет широчайшие возможности ручных настроек. Помимо полностью автоматического режима, доступны спортивный (Вы не пропустите не один момент), пейзаж, ночной, SCN (режимы закат, снег, аквариум, фейерверк и т. д.), панорама, портрет, программный, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, пользовательский, полностью ручной режим (с возможностью ручной фокусировки, выбором числа ISO, супер-макро (от 1 см) и т. д.), видеосъемка.

Задняя панель имеет видоискатель с возможностью настроек; джойстик для быстрого просмотра фотографий; клавиши перемещения по меню; клавиши удаления и просмотра фотографий; клавиши настройки макро-режима, числа ISO, таймер, ручная фокусировка. Красная клавиша-быстрый переход в режим съемки видео. Поворотный 2,5 дюймовый экран, что позволяет снимать фото под любым углом, а также экономить батареи, когда он неактивен. Зона, где осуществляется хват рифленая, что не позволяет фотоаппарату скользить в руках. Вообще вся конструкция сделана таким образом, чтобы его было удобно держать и снимать даже одной рукой.

В комплекте с фотоаппаратом идет ремень на шею (с мощными креплениями), очень плотный и качественный, как и весь фотоаппарат в целом.

В комплекте также идет бленда на объектив, что убережет Ваши фото от бликов в солнечную погоду.

При рассмотрении нижней части фотоаппарата мы обнаруживаем крепление под штатив и батарейный отсек (4 элемента питания типа АА).
Произведен фотоаппарат в Японии.

Имеется специальная схема, помогающая правильно установить элементы питания, подойдут как обычные батареи, так и аккумуляторы. Я дополнительно приобрел NI-MH аккумуляторы на 2600 Ma/h, что позволяет сделать до 400 снимков на одном заряде, простые батарейки максимум 100-150.

Запись изображений и видео осуществляется на карты памяти формата SD. Имеется возможность подключения к ПК через mini-USB, также есть HDMI и аудио/видео входы для подключения напрямую к телевизору. Все разъемы расположены на правой боковой грани, прикрыты плотными пластиковыми крышками.

Объектив закрывается крышкой, которая произведена в Китае и имеет не очень удачную конструкцию, что не только осложняет ее закрывание, но и способно повредить (поцарапать) объектив, так что сразу лучше ее заменить или приобрести защитный фильтр на объектив.

За время использования Canon SX 20 IS, показал себя отличной моделью не только фотоаппарата, но и видеокамеры (качество видео даже лучше, чем у некоторых профессиональных видеокамер) у которого гораздо больше положительных сторон, чем недостатков.
К недостаткам стоит отнести очень низкую скорость серийной съемки (1 кадр/ сек), хотя многим это совершенно не важно; шумы в ночное время, но что Вы хотели с такими возможностями зумирования, если бы в нем была матрица побольше стоил он бы совсем других денег. Для среднестатистического фотолюбителя, как мне кажется, отличный вариант с большими возможностями за относительно небольшие деньги; плюс Вы получаете 2 в 1 (фото и видеокамера).
Примеры фото:

  • Достоинства
  • Цена, качество сборки, большой оптический зум, отличное HD видео и макро, горячий башмак, HDMI выход
  • Недостатки
  • Не обнаружено
Удобство
Качество фото
Дисплей
Матрица
Цветопередача
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям