Йогуртница Severin JG 3519

Среднее 5.00 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
8
Всего отзывов: 8

Категория: Йогуртницы

Читать все отзывы

Отзыв: Йогуртница Severin JG 3519 - Натуральный йогурт своими руками + домашняя закваска

Время использования: 5 лет

Стоимость: 1200 р.

Год выпуска/покупки: 2010

Покупала йогуртницу Severin в 2010 году за 1200 рублей в сети магазинов Эльдорадо. Эксплуатируется до сих пор. Она хоть и простенькая, без наворотов, но служит верой и правдой.

На фото йогуртница уже потрёпанного вида, а точнее с мелкими царапинами на прозрачной крышке, но это от частого использования.

В комплекте к самой йогуртницей входят 7 баночек объёмом приблизительно по 140 мл., это приблизительно, потому что в эти 7 баночек умещается 1 литр молока. К каждой баночке прилагается закручивающаяся крышка, что очень удобно при хранении уже готового йогурта.

Йогуртница представляет из себя круглый поддон с бортами, который накрывается крышкой из прозрачного пластика. Она очень лёгкая и простая в использовании, ничего лишнего.

На крышке есть разметка от 1 до 12, это для удобства приготовления йогурта. Особой нагрузки разметка не несёт. На фото выше видна на основном поддоне маленькая выступающая "ризочка", она служит основным показателем начала приготовления йогурта. Так как я йогурт замешала и поставила на закваску в 9 часов утра, то крышку я повернула так, чтобы "ризочка" указывала на 9. Это для того, чтобы вовремя отключить йогуртницу. Но об этом чуть ниже.


На донышке имеются 3 выступа, которые выполняют роль ножек, хотя на самом деле, это места для вкрученных болтов.
Мощность йогуртницы 13 Ват. Немецкого производства, сделано в Германии.

Шнур у йогуртницы не очень длинный, менее 1 метра, на вскидку около 70-80 см. с обычной вилкой.

На йогуртнице нет ничего лишнего, имеется лишь одна кнопка включения и выключения.

При включении кнопки, йогуртница начинает нагреваться и медленно томить молоко с закваской, до образования консистенции йогурта. При маленькой температуре молоко не кипит, а лишь постоянно поддерживается тёплая температура, оптимальная, для развития закваски.

***** А теперь немного практики *****

Для приготовления йогурта я беру:
- 1 литр молока,
- 2 баночки любого натурального йогурта без наполнителей и ароматизаторов (я обычно беру БиоМакс или Активию),

На этом всё, НО...

Я ещё добавляю 2 капсулы Линекса, основными компонентами которого являются бифидобактерии, нормализующие работу кишечника и препятствующие возникновению дисбактериоза.

Ингредиенты.

Так как у меня нет эмалированной кастрюльки, я грею молоко до чуть тёплого состояния в глубокой чашке, для того, чтобы процесс брожения молочных бактерий пошёл быстрее. Просто моё молоко очень холодное было, из холодильника.

В чуть тёплое молоко выкладываю содержимое 2 баночек йогурта магазинного, так как закваски у меня нет и за 5 лет использования йогуртницы, я ни разу не покупала её.

Йогурт в молоке будет комками, но это не страшно, он позже разойдётся.

Высыпаю бифидобактерии из 2 капсул Линекса. Капсулы я вскрываю и высыпаю всё в молоко.


Всё хорошенько перемешиваю до однородной консистенции. Разливаю молочную смесь по баночкам...

... и составляю их в йогуртницу.

Заметьте, банки я не закрываю крышками, а лишь накрываю, не закручивая.

А теперь, пришла очередь накрыть крышкой йогуртницу и выставить "ризоску" на цифру 9, так как сейчас 9 часов утра. Включаю в сеть и нажимаю кнопку включения.

Чтобы йогурт приготовился, ему нужно простоять 8 часов, то есть, йогуртницу мне нужно будет отключить в 17 часов (9 утра + 8 часов томления = 17), так как она не автоматическая и сама не отключится.

По истечении 8 часов, отключаю йогуртницу, достаю баночки и закрываю плотно крышками. На 3 часа нужно убрать их в холодильник. После этого времени йогурт готов и его можно есть.

***** Домашняя закваска для йогурта *****

Одну баночку готового йогурта я всегда оставляю для дальнейшей закваски следующей партии молока. Так что не придётся каждый раз покупать магазинный йогурт что бы заквасить молочную смесь.

Готовый домашний йогурт отличается от покупного, он более нежный, не такой тягучий. Если йогурт надоел, я его выкладываю в марлечку, сложенную в несколько сложений и делаю нежнейший творожок.

В йогурт можно добавить нарезанную зелень, фрукты, ягоды, сиропы, всё что угодно, на свой выкус.
  • Достоинства
  • Натурально, можно из йогурта откидывать творожок
  • Недостатки
  • на приготовление йогурта уходит 11 часов
Качество
Надежность
Внешний вид
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям