День города в Дрездене (Германия, Дрезден)

Среднее 5.00 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 6

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: День города в Дрездене (Германия, Дрезден) - достопримечательности Дрездена и ощущение праздника

Время использования: 1 день

Год посещения: 2011

На этот праздник я попала совершенно случайно. Посещение Дрездена входило в программу автобусного тура. Здесь я провела практически целый день. Всюду было расставлено много палаток с напитками. Я поначалу подумала, что всё дело в том, что в разгаре бархатный сезон и таким образом побеспокоились о туристах. Оказалось же, что в самом разгаре была подготовка к празднованию дня города.

Людей в городе было очень много. По улицам ходили люди в ярких одеждах. Были и костюмированный шествия малочисленных групп. Я видела и парней в нашей военной форме. Оказалось, что они в составе оркестра приехали на концерт, посвящённый дню города в Дрездене. С одним из них я сидела на ступенях одного из памятников. Он мне и рассказал, что я попала в Дрезден очень удачно. На какое-то время это меня взбодрило, поскольку до этого в туре был ночной переезд в автобусе и я ходила по городу, как во сне.

Но, всё-таки, здесь был и небольшой момент разочарования: празднования начинались через час после того, как мы должны были уехать из города. Так что, я, по большей части, застала предпраздничные приготовления, а не сам праздник. С другой стороны, у меня была возможность в том, насколько справедлива поговорка о том, что предвкушение праздника, порою, лучше самого праздника.

Не знаю, насколько сам праздник был лучше или хуже, но то, что в городе в этот день царила совершенно особая атмосфера, вот это я могу сказать абсолютно точно.

Я и сама ощущала этот город по-особому, помня, что во время войны он очень сильно пострадал от бомбёжек. Бомбардировка в Дрездене разрушила практически всё. Практически всё, что мы видим сейчас - это восстановленные здания и монументы. От оригиналов мало что осталось. И то, что этот город живёт несмотря ни на что, то, что он красив даже после такой катастрофы, придавало празднику особый смысл.

На фото ниже вы можете посмотреть на одну из таких палаток в Цвингере.


Вне Цвингера кипела жизнь. Помимо ярких персонажей в костюмах по городу сновало множество рабочих, которые что-то сооружали, монтировали, разбирали и переносили с места на место. На моих глазах были сооружены вот эти подмостки.


На весь процесс смотрело множество зевак, включая меня. Этому, во многом, способствовало и то, что Цвингер был совсем рядом.

На подмостках надпись "День города Дрездена", если я всё правильно поняла.


В этот день мне было особенно грустно отсюда уезжать. И, когда экипаж автобуса безбожно опоздал на полчаса, то я с ещё большей грустью поняла, что могла захватить хотя бы начало официальных торжеств, но увы. Хотя, с другой стороны, может, они и к лучшему - неизвестно, чем могли закончиться народные гулянья. А так я окунулась в здоровую, а главное, трезвую атмосферу предвкушения праздника.

Над городом в тот день летал вот такой воздушный шар.


Мне кажется, что это был очень интересный опыт. Удачных путешествий!

Кто хочет узнать больше о главной достопримечательности Дрездена - Дрезденской картинной галерее - можете заглянуть по ссылке в отзыв. Здесь находится знаменитая "Мадонна" Рафаэля.
  • Достоинства
  • атмосфера праздника
  • Недостатки
  • не успела на официальные торжества
Территория
Проживание
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям