Экскурсия в крепость Нарикала (Грузия, Тбилиси)

Среднее 4.71 (голосов 17)

1
1
2
0
3
0
4
1
5
15
Всего отзывов: 17

Категория: Грузия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в крепость Нарикала (Грузия, Тбилиси) - Величественное сооружение

Время использования: один день

Стоимость: 400 р.

Год посещения: 2018

Я несколько лет подряд мечтала посетить Грузию. Но запланированные поездки по разным причинам приходилось два раза отменять. И вот совсем недавно, в конце апреля, мне все-таки посчастливилось побывать в этой чудесной стране - Грузия.
Один из своих отзывов о Грузии я хотела бы посвятить экскурсии в Крепость Нарикала.

Это сооружение хорошо видно издалека, и оно является одной из самых известных достопримечательностей города Тбилиси.

Добраться до крепости из самого центра города можно всего за несколько минут, если воспользоваться канатной дорогой, отправляющейся наверх из Парка Рика. Стоит это удовольствие совсем недорого - 2 лари. Но нам не повезло - в день экскурсии канатная дорога не работала. Поэтому нам пришлось совершить пешее "восхождение" к Крепости Нарикала, о чем мы в последствии нисколько не пожалели.
Дорога нам предстояла на гору Мтацминда через живописные улочки Старого города Тбилиси.

Мы с удовольствием рассматривали исторические здания и колоритные грузинские постройки.


Очень впечатлили нависающие над обрывами дома. Все они очень красивые и как будто волшебные.

Совершенно не понятно, каким образом они держатся столетиями и не обрушиваются в пропасть.

Видимо, у грузинских строителей есть какой-то секрет в построении зданий в горной местности.
Мы поднялись по винтовой лестнице к этим домам и немного погуляли по мощеным улочкам этого удивительного места.

А дальше нас привлекла смотровая площадка около входа в Ботанический сад. С нее открывался прекрасный и в тоже время завораживающий вид на глубокое ущелье с водопадом.

Для тех, кто боится высоты, смотреть вниз очень даже страшновато.
От этой точки до Крепости Нарикала оставалось всего ничего - подняться по ступеням на вершину). Занятие это, надо сказать, не совсем из легких, но вполне преодолимо)). Тем более с погодой нам повезло - не было жарко. Но думаю, летом этот путь покажется изнуряющим.
И вот, преодолевая последние ступеньки, перед нашим глазами возникает величественное сооружение - Крепость Нарикала.


Время точного основания крепости до сих пор не определено, но в различных источниках ее упоминают уже с IV века (еще до основания Тбилиси). Тогда она была известна под названием Шурис-Цихе, что означает "завидная крепость". А сейчас горожане зовут эту достопримечательность «душой и сердцем города».
Крепость Нарикала пережила немало войн, завоеваний и штурмов. В народе ходят легенды о неприступности средневековых стен. Говорят, что защитников крепости выбить из Нарикала было невозможно, если только взять измором, осадив на многие месяцы или разрушив тяжелыми орудиями. За время своего существования крепость переходила из рук в руки. Ею в разные периоды владели турки, персы и греки.
Вся территория крепости Нарикала делится на две части - Верхняя крепость и Нижний город.
В верхней крепости находится Храм Святого Николая, который хоть и имеет многовековую историю, но, к сожалению, от старой церкви сохранил лишь фундамент.

В период империи помещение церкви использовалось для хранения пороховых бочек, а в 1927 году было полностью разрушено. Только в 1966 году археологами был найден фундамент, а в 2004 году храм был восстановлен в современном виде, в котором мы его и видим сейчас. Внутри церковь расписана фресками, среди которых можно увидеть фреску с изображением Ильи Чавчавадзе.
С верхней крепости открывается просто великолепный вид на окрестности Тбилиси, который раскинулся по обеим берегам реки Куры.


Кстати, Крепость Нарикала засветилась в фильме "Любовь с акцентом". Героиня Михалковой приходит в крепость и поднимается к стене около храма Святого Николая, оттуда обращаясь куда-то вверх, скорее всего к Матери-Грузии.
В Нижнем городе, у входа в ботанический сад, находится знаменитая Башня Ганджийских ворот. На этом месте были главные восточные врата древнего города, сама же башня использовалась для публичной казни. С нее сбрасывали преступников осужденных за политические преступления.

С Крепости Нарикала мы спускались также пешком. Очень советую для этой экскурсии надевать удобную обувь, так как спуск довольно крутой, можно соскользнуть и получить травму. Можно также спуститься на канатной дороге. Но чтобы почувствовать местный колорит Тбилиси, я рекомендую пройтись пешочком по старинным улочкам старого города.

Мне экскурсия в Крепость Нарикала очень понравилась, даже несмотря на то, что дорога туда и обратно не совсем простая (для меня так это вообще плюс - физические нагрузки всегда полезны).
  • Достоинства
  • Историческое место, прекрасные виды
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям