Смартфон Nokia N900

Среднее 4.15 (голосов 33)

1
2
2
0
3
2
4
16
5
13
Всего отзывов: 33
Читать все отзывы

Отзыв: Смартфон Nokia N900 - Бомба!

Год выпуска/покупки: 2009

Знаковый аппарат, взорвавший рынок в свое время. Шутка ли - еще не вышедший яблокофон уже уступал N900 практически по всем параметрам (ну, пиар и поддержка пользователей у яблока была лучше, да)
Плюсы:
1. Эксклюзивность. При ~5000 аппаратов на рынке СНГ заполучить его было довольно таки сложно, особенно учитывая совершенно немаленькую цену при релизе
2. Дизайн. Да, он на любителя, но я считаю его отличным - лаконичность и ничего лишнего. Удобно лежит в руке и кармане, легкий доступ ко всем элементам управления.
3. Полноценная QWERTY-клавиатура. Программисту ли, писателю на форумах ли, да и даже простой домохозяйке - аппаратной клавиатурой пользоваться удобнее, чем экранной. Особенно хорошо реализованной.
4. Экран. Хоть он и резистивный и не поддерживает мультитача (а сильно ли он нужен, кроме игр?), но хорошая яркость и высокое разрешение позволяют пользоваться аппаратом с удовольствием.
5. Операционная система и программное обеспечение. Nokia N900 это не смартфон, нет. Это полноценный портативный ПК в кармане, так как на борту у него полноценный Debian Linux, позволяющий выполнять практически любые мыслимые задачи, при этом аппарат действительно многозадачный - приложения продолжают выполняться в фоне, а не кешируются на диск, как в андроиде. К слову об андроиде. Если по каким-то причинам штатная ОС не устраивает - ее можно сменить на целый спектр альтернатив (или на все сразу) - Android, Ubuntu mobile, MeeGo... Да даже MacOs и Вин95 запускали на этом монстре!
6. 32ГБ внутренней памяти + карты памяти
7. Восхитительная камера. Тут и вспышка, и автофокус, и ассортимент программного обеспечения для работы с камерами
Есть, конечно, и недостатки
1. Nokia откровенно забила на развитие перспективной платформы Maemo и аппарат уже без малого 6 лет в свободном плавании, поддержка осуществляется целиком и полностью силами и средствами энтузиастов
2. Совершенно, абсолютно дохлый аккумулятор - при активном использовании не держит и дня
3. Рамка вокруг камеры из серебристого материала - не самое оптимальное решение, вспышка от камеры полностью засвечивает фотографии
4. Слабое гнездо USB, часты его механические поломки
5. 256Мб оперативной памяти совершенно недостаточны, даже несмотря на файл подкачки произвольного размера
  • Достоинства
  • Мощь, операционная система
  • Недостатки
  • Аккумулятор, оперативная память, неудачный маркетинг, отсутствие развития
Качество
Надежность
Внешний вид
Батарея
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям