Фильм "Тельма и Луиза" (1991)

Среднее 4.92 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
11
Всего отзывов: 12

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Тельма и Луиза" (1991) - А может стоит их пожалеть?

Я не поклонница феминизма, считая что последний просто эксплуатирует присущие человеку вообще тщеславие и стремление идти по пути наименьшего сопротивления (то есть экономии энергии). Как-то, услышав мнение, что этот фильм явной феминистской направленности, я заинтересовалась и решила посмотреть.
Фильм меня поразил, но не тем, что якобы ярая феминистка и "скучающая домохозяйка" крушат всё на своём пути, а тем насколько может быть разрушительна "война полов" и насколько взаимосвязаны люди.
На поверхности сюжет прост: две подруги (тупая домохозяйка и эмансипированная бой-баба) едут на машине развлекаться. По пути встревают в неприятности, которые постепенно растут как снежный ком. За ними начинают гонятся полицейские, среди которых есть только один, который пытается разобраться в причинно-следственных связях и жалеет этих женщин. Кстати, этот персонаж на меня произвел впечатление джентльмена (несмотря на его невзрачный внешний вид и возраст). Ожидаемо, что неприятности заканчиваются очень плохо - смертью двух женщин.
По мере развития сюжета подруги меняются на полную свою противоположность. Тупая и недалёкая домохозяйка становится отчаянной, сообразительной грабительницей. Феминистка становится нежной и ранимой. Грустно, но то, какими они были до событий в фильме и какими стали после, спровоцировано мужчинами рядом с ними. Домохозяйка, оказывается, была "гёрлой" своего мужа аж с 14(!) лет. Блин, да некоторые в этом возрасте еще в куклы играют (я серьёзно, они просто не признаются ;)) То есть ранняя половая жизнь опасна не только проблема на физиологическом уровне, но и на психологическом: нет возможности вырасти самой, понять кто ты есть, воспитать себя в какой-то степени, "убирая"/"приобретая" черты характера, которые тебе не нравятся или нравятся. Также исключена возможность пожить романтической влюбленностью в сверстника/старшего по возрасту/выдающегося человека (что-то вроде кумира). То есть образуется привычка, что с мужчиной возможно только взаимодействие через постель, а разговоры, взаимное воспитание, разрешаемые с пользой конфликты остаются недоступными. Да так даже у животных не бывает, у них есть свои "брачные танцы".
Бой-баба была изнасилована в молодости. Поэтому демонстративная наглость и агрессивность - это, по-моему, защитный механизм.
После знакомства с мошенником, в роли которого снялся обаяшка Бред Питт, домохозяйка Тельма меняется кардинально. Она отчаянно рискует, начинает разбираться в людях и быстро соображать, подражая Джей Джи. Эмансипированная Луиза, которая, оказывается, бегала от влюблённого в неё гангстера Джимми (мне так кажется, судя по его поведению и и по тому, как он спокойно провернул операцию со снятием денег в банке). Не желая его подставлять, Луиза отказывается от помолвочного кольца. Может быть, нежелание выходить замуж у Луизы вызвано тем, что её жених не очень владеет собой, и корректное отношение сохраняется только на расстоянии, то есть боится стать опять жертвой насилия. Но впечатление от поступков мужчины всё-таки у женщины остаётся.
Не хочу писать, мол мужчина виноват, что в обществе легкомысленное поведение женщины спокойно воспринимается. Скорее хотелось бы написать, что не стоит топить друг друга. Характерна ситуация, что мужчина право на неприкосновенность и уважение присваивает только своим родственницам и жене. При этом забывая, что другие женщины также чьи жёны, дочери, сёстры. А женщинам стоит уделять внимание не только внешнему виду, но и своей душе.
Слава Богу, в России, как мне кажется, полегче ситуация с этим. Может, и в Америке с 1991 (дата выхода фильма) изменилось многое...
  • Достоинства
  • Мне кажется, смысла нет в этом фильме разграничивать
  • Недостатки
  • плюсы и минусы, фильм цельный.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям