Кафедральный собор Святого Михаила и Святой Гудулы (Бельгия, Брюссель)

Среднее 4.71 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
5
Всего отзывов: 7

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Кафедральный собор Святого Михаила и Святой Гудулы (Бельгия, Брюссель) - Грандиозное строение в стиле готики с элементами стилей Ренессанса и романского.

Год посещения: 2011

В одном из своих отзывов я уже писала о бельгийской столице - городе Брюсселе - Отзыв: Город Брюссель (Бельгия) - Сказочный европейский город., но не рассказывала подробно о соборе святого Михаила и Гудзулы. Очень радует, когда о важной достопримечательности того или иного города есть возможность рассказать в отдельной теме на этом сайте, а не вместе с остальными интересными местами города. Во время экскурсии по бельгийской столице я узнала, что Виктор Гюго назвал Кафедральный собор Святого Михаила и Святой Гудулы единственным в своем роде по-настоящему готическим собором. Хотя если честно, я не очень понимаю, почему писатель считала его только готическим собором, ведь на самом деле в нем имеются элементы романского стиля и стиля эпохи Ренессанса. Многие и так знают, что благодаря двум своим башням Кафедральный собор Святого Михаила и Святой Гудулы очень похож на знаменитый парижский собор Нотр -Дам де Пари.



Собр связывает верхний и нижний город между собой. Интересно, что святые Кафедрального собора Святого Михаила и Святой Гудулы также являются святыми Брюсселя.

Начал строительство собора в 1226 году герцог Брабантский ГенрихI, закончено же оно было только при Карле V Великом. Через проемы из стекла можно увидеть в полу остатки от бывшей церкви 11 века, построенной в романском стиле. Именно по этой причине Кафедральный собор Святого Михаила и Святой Гудулы является смешением готического, ренессансного и романского стилей.

Главный фасад с монументальной лестницей перед ним состоит из двух квадратных башен ( их высота -около 70 метров) Башни связаны щипцом крыши между собой. Башни собора блестят, так как с них убрали грязь, которая накопилась за многие века. Главный фасад построил архитектор Жаном ван Рюсбрёком (он же - автор брюссельской ратуши). Двери фасада украшены рельефами, над центральным входом можно увидеть витраж огромных размеров.

В центре собора - огромный портал, который украшают статуи святых. Над порталом можно увидеть окно больших размеров.



Будучи в Париже, я конечно же посетила Собор Парижской Богоматери Отзыв: Достопримечательности Парижа (Франция) - огромное количество достопримечательностей Парижа.Таким образом, у меня была возможность сравнить Собор Парижской Богоматери в Париже и этот собор, и честно говоря я не пришла к выводу, какой из них мне понравился больше. Наверное, для такого сравнения нужны более серьезные знания в архитектуре, чем есть у меня. Но наверное все-таки парижский собор выглядит как-то более масштабно:))

Cтатус кафедрального собор получил только в 1962 году. В конце 20 века собор неоднократно реставрировали.


Столбы поддерживают его свод, столбы украшены с помощью статуй двенадцати апостолов - это работы скульпторов Фэдэрба, Дюкенуа, и других.


Если вы захотите зайти внутрь собора, то по крайней мере когда собор посетила я, вход был бесплатный, поэтому этот момент лучше уточнить. Верхние галереи собора (хоры) в готическом стиле освещены высокими окнами, которые украшены витражами 15 века.


У Придела Богоматери есть витражи, которые являются работой в Жана де ля Бара, относящейся к середине 17 века. В 18 же и в 19 веках витражи сооружал Жан Баптист Капроньер. На витражах вы сможете увидеть изображения эпизодов жизни Богоматери.


Витражами собора Святого Михаила и Гудулы просто невозможно не восхититься! И при этом совершенно неважно, разбираетесь вы в архитектуре или нет.



Внутренний интерьер (или неф) собора Святого Михаила и Гудулы украшен с помощью колонн с ажурными капителями, а также с помощью статуй святых.

Главный алтарь собора выполнен из резного дуба и украшен символическими фигурами из меди.

Вот так выглядит орган собора Святого Михаила и Гудулы (сбоку).


Гуляя по Брюсселю поздним вечером, я решила вернуться к собору и посмотреть как он выглядит ночью.



Удачной вам экскурсии в собора Святого Михаила и Гудулы!
  • Достоинства
  • Интересный собор для осмотра как снаружи, так и внутри.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям