Очищающий матирующий лосьон-тоник Avene Cleanance

Среднее 4.15 (голосов 13)

1
0
2
1
3
1
4
6
5
5
Всего отзывов: 13

Категория: Тоники для лица

Читать все отзывы

Отзыв: Очищающий матирующий лосьон-тоник Avene Cleanance - подойдет не всем (+ разбор состава)

Время использования: более месяца

Год выпуска/покупки: 2015

По рекомендации косметолога решила попробовать серию cleanance аптечной косметики avene, которая производится во французской лаборатории Пьер Фабр.

Для комплексного ухода за проблемной кожей вместе с другими средствами этого производителя я приобрела очищающий матирующий лосьон,

предназначенный для жирной проблемной кожи.


Средство находится в бутыли приятного бирюзового цвета объемом 200 мл. Упаковка вполне удобная, пластик хорошего качества, плотный, не гнется.

На самой бутыли нет ни слова по русски, поэтому для понимания на ней наклеен стикер с рекомендациями.

Колпачок полностью не откручивается. Чтобы налить лосьон на ватный диск, предусмотрено отверстие, которое открывается при повороте колпачка.

Несмотря на наличие эмульгаторов и растворителей эмульсия расслаивается, поэтому лосьон нужно хорошо взболтать перед применением, о чем упоминается производителем.


В основном пользуюсь подобными средствами по утрам, чтобы убрать излишки кожного сала, выделившегося за ночь. Перед использованием обратила внимание, что производитель рекомендует использовать его только для жирной Т-зоны, чтобы нормализовать работу сальных желез.
Несколько раз попробовав лосьон, поняла, что мою комбинированную кожу он сушит и стягивает. И не удивительно. Обратившись к составу, нашла в нем большое количество компонентов, которые могут раздражать чувствительную кожу. Что мне также не очень понравилось - это запах спирта, который бьет в нос, когда я наливаю средство на ватный диск.

Лосьон изготовлен на основе термальной воды, которая (по словам производителя) призвана успокаивать кожу. Но на третьем месте в составе указан ALCOHOL DENAT, который, с одной стороны, является антисептиком, оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие, дезинфицирует и сужает поры, но в то же время очень сильно сушит кожу. Плюсом является то, что токсичных консервантов в составе нет, их функцию выполняет все тот же спирт.
После использования лосьона кожа становится гладкой за счет действия синтетического масла-эмолента PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, которое создает на коже защитную пленку. С одной стороны кожа защищена от потери влаги и агрессивного внешнего воздействия, но с другой - может недополучать кислород и задыхаться. Чувствительной коже это грозит появлением новых воспалений. Еще одна функция эмолентов заключается в том, что они визуально делают кожу гладкой. Но это лишь косметический эффект, то есть временный. Никаких полезных веществ кожа от них не получает, так как они являются пленкообразователями на поверхности кожи и не проникают в глубокие слои. На кого-то такие компоненты оказывают негативное влияние, поэтому не могу об этом не упомянуть.
В качестве противовоспалительных компонентов, регулирующих работу сальных желез, выступают ZINC GLUCONATE и SALICYLIC ACID (салициловая кислота) и SILICA (диоксид кремния). Соль цинка находится на 4м месте в составе, а значит в достаточной концентрации, чтобы вызывать раздражение очень чувствительной кожи. Салициловая кислота обладает отшелушивающим действием, тем самым участвуя в регенерации кожи. Диоксид кремния контролирует жирный блеск. Действительно, таким образом матирующий эффект достигается.

Исходя из вышесказанного, делаю вывод:
- эффект очищения и матирования присутствует
НО
- лосьон имеет сильный спиртовой запах
- мне лично неприятно сушит и стягивает кожу, появляются морщинки

Раз уж купила, то я его допользую, но вряд ли приобрету снова.
Рекомендовать буду для жирной кожи, не чувствительной к спирту, потому что он в этом средстве в большом количестве. В любом случае перед покупкой советую обратить внимание на состав, потому что средство не самое дешевое и не самое "щадящее". В сети аптек (с демократичными ценами) Самсон-Фарма лосьон стоит 825 рублей.

  • Достоинства
  • матирует, удаляет излишки кожного сала, нет токсичных консервантов
  • Недостатки
  • большое количество спирта, спиртовой запах
Эффект
Упаковка
Удобство
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям