Кафедральный собор Святого Михаила и Святой Гудулы (Бельгия, Брюссель)

Среднее 4.71 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
5
Всего отзывов: 7

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Кафедральный собор Святого Михаила и Святой Гудулы (Бельгия, Брюссель) - красивейший готический собор Брюсселя

Год посещения: 2009

Брюссель мы посещали во время нашего зимнего автобусного тура по странам Европы. Брюссель - сам по себе необычайно красивый город, о котором можно рассказывать очень долго. В этом отзыве мне бы хотелось рассказать об одной из главных достопримечательностей этого европейского города - о Соборе Святого Михаила и Святой Гудулы.

Очень часто этот собор называют Вторым Нотр-Дамом или Брюссельским Нотр-Дамом, что неудивительно, весь эти соборы похожи не только своим архитектурным стилем ( готика), но и непосредственно строением.

Я была в Париже и своими глазами видела Собор Парижской Богоматери. Могу сказать, что схожесть этих двух соборов заключается только в том, что у них очень похожи фасады. В остальным они абсолютно разные.

Собор связывает между собой две части города. Название он свое получил в честь двух святых - Святого Михаила и Святой Гудулы.

Расскажу немного истории. Строительство собора было начато в 1226 году герцогом Генрихом Первым Брабантским, закончилось строительство только при кале Пятом Великом. Первоначальный вариант собора до нас не сохранился. То, что стоит в Брюсселе сейчас - это более современная постройка.

Главный фасад состоит из двух монументальных готических башен, высота каждой составляет коло 70 метров. Между собой башни по середине связаны готическим шпилем. Архитектор главного фасада - Жаном ван Рюсбрёком. Двери фасада украшены всевозможными рельефами и готическими статуями, также над центральным входом можно увидеть довольно большой витраж. В центре фасада располагается огромное окно в готическом стиле, изнутри оно украшено витражами.

Внутри собор выполнен в готическом стиле. Я просто обожаю монументальные величественные колонны, подпирающие потолок, многочисленные цветные витражи, скульптуры. В соборе также есть большой орган, но органные концерты, на сколько мне известно, в соборе не проводятся.

Витражи собора - отдельная тема. Они восхищают каждого посетителя и не нравится, на мой взгляд, просто не могут. Это настолько искусная и изящная работа, что уважение вызывают как минимум только 2 этих факта. Я считаю, что витражи - это одна из изюминок этого собора, да и просто сами по себе они красивы.

К сожалению, собор периодически реставрируют или чистят от загрязнений. Поэтому очень часто некоторые его части покрыты лесами, так что увидеть собор полностью возможно не всегда. Но такие манипуляции необходимы, дабы сохранить исторический вид это архитектурного сооружения.

Также не могу не отметить, что Собор Святого Михаила - культовое туристическое место города, поэтому внутри туристов довольно много.

Ночью собор не подсвечивается, поэтому его величие в темноте тоже поражает. На Вас будет смотреть величественный исполин и, возможно. Вам на минуту покажется, что Вы перенеслись в Средневековье.

  • Достоинства
  • красивый готический стиль. многочисленные витражи
  • Недостатки
  • нету
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям