Книга "100 уроков борьбы самбо" - А. И. Шавердова

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Спорт

Читать все отзывы

Отзыв: Книга "100 уроков борьбы самбо" - А. И. Шавердова - Самый лучший помощник для подготовки тренировочного процесса!

Здравствуйте! Уже три года я работаю в детской спортивной юношеской школе тренером по борьбе "самбо".
Для девушки это не обычный вид спорта. Потому что это не танцы, а борьба- Самооборона без оружия". Соответственно я тренирую детей школьного возраста, как младшего звена, так и старшего.
У меня три группы, соответственно, чтобы тренировка не была однотипной, мне приходилось раньше импровизировать и самой искать в различных источниках информацию, упражнения и различные игры.
Но мне знакомый посоветовал Книгу "100 уроков борьбы самбо" Издательство "Физкультура и спорт" А. И. Шавердова.



Я ее нашла в библиотеке одного из ВУЗов.
И начала изучать. Честно говоря лучше пособия я еще не встречала. В книге есть всё, при чём уже не нужно ничего придумывать, всё готово, бери только и делай.
Я выбираю оттуда, что конкретно мне нужно и каждая тренировка у нас проходит, как первая. все упражнения в разминочной части всегда разнообразные и интересные, дети их на лету схватывают.
Так же помимо упражнений для разминки, есть теоретическая часть( о личной гигиене, о правилах соревнований, самоконтроль и многое другое).
И самое основное этой книги, это содержание как правильно выполнять приемы в стойке, а так же как делать различные болевые на руку и на ногу, а так же множество вариантов подсечек и обвивов.


Помимо всего это, если основные приемы тяжело даются ребятам, есть подводящие упражнения и игры, для постепенно изучения приёма.
Со временем ребенок соединит выполнение приема в единое целое.
Автор так же делает упор на описание конкретных ошибок при выполнении технических приемов, просто достаточно наблюдать за ребенком и корректировать.
В книге есть всё одним словом, от самого простого к самому сложному.
Написано простым и понятным языком, никакой научной терминологии, отлично подойдёт для начинающих тренеров конкретного вида спорта.


Отличное пособие! Я рада, что познакомилась с этой книгой!
  • Достоинства
  • всё написано чётко и понятно.
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям