Гора Ритигала (Шри-Ланка)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Шри-Ланка

Читать все отзывы

Отзыв: Гора Ритигала (Шри-Ланка) - Природные ландшафты острова Шри-Ланка-невообразимо красивы.

Год посещения: 2013

Природа острова Шри-Ланка -манит, радует, завораживает. Она неподдельно красива. Идеальна во всех своих проявлениях. Даже если даже и идет дождь, будь то гроза или тропический ливень, то это только радует и вызывает положительные эмоции.

Наступал очередной день нашего отдыха на удивительном острове Шри-Ланка. Выдалось как всегда солнечное утро, а иначе здесь и не может быть. Если только в сезон дождей.
Мы отправлялись как всегда в путь. И это утро нам подарило возможность побывать в удивительном месте. А насколько оно удивительно-вам решать.

Место, которое нам предстояло увидеть, с одной стороны - просто гора, а с другой стороны, оно еще является местом, где нашли свое пристанище монахи.
И вот мы в пути и прямо по курсу -Гора Ритигала.







Вид данного места нас уже начинает восхищать. Мы приближаемся к цели.

Гора Ритигала- имеет перевод как "убежище в горах". Разместилась она между двумя городами, мало того между двумя знаменательными столицами Анурадхапура "Мой отзыв -древняя столица Анурадхапура."и Полоннарува. "мой отзыв о Полоннарува-древняя столица"Она является не только заповедником природы, где обитают многие виды животных и произрастают различные растения, но так же -красивым горным хребтом, идеальным местом для единения с этой красотой.

Для нашего восхождения было выбрано раннее утро. В наших планах было подняться не так высоко. До монашеских комплексов и пещер. Выше подниматься не не входило в наши планы. Так как преследуя именно эту цель, нужно было бы начать восхождения в часика три-четыре утра, в полной темноте, но как-то от одной только мысли, что это все таки джунгли, и бродить ночью по ним не очень то комфортно. А вернее даже жутковато. Кто знает, кого можно встреть ночью в таком непредсказуемом месте? Да и подняться на вершину, а затем спуститься, заняло бы определенно много времени и усилий.

И вот мы в пути. Никто и не мог представить, что наш путь облегчат проложенные здесь ступени. Эти ступени были выложены здесь монахами очень давно. Какой же это был нелегкий труд, устанавливать тяжелые блоки. Монахи спускались вниз очень редко.


Природа горы оказалась настолько красивой, что приходилось одновременно смотреть и под ноги и по сторонам.
Экзотические деревья, необычной формы и конфигурации встречались повсеместно.












Огромные термитники попадались то здесь то там. Они были так искусно слеплены.

Огромные камни, дополняли восхитительные пейзажи.







Свисающие лианы преграждали нам путь. Они смотрелись такими древними, сказочными.




Встречались и поваленные деревья. Толи их повалил ветер, толи время пришло принять им надлежащее положение.

Встретилась нам по пути некая красавица земноводного вида. Такая яркая, выразительная.





А мы продолжали наш путь. Кругом пели птицы, звенели цикады. Воздух наполняла живительная влага.

И вот наконец то мы дошли до цели. Перед нами возникли остатки древнего монастыря.
Но начиналось в этом месте все иначе. Когда пришел буддизм на остров, верующие здесь возводили храмы. Первый храм здесь был возведен во втором веке до н. э. Другой из храмов появился в этом месте столетия спустя. В девятом же веке н. э. в этом месте король построил монастырский комплекс. И разместились здесь священники-отшельники. Они жили обособленно и редко спускались в люди. Прибывающие в этих местах пещеры служили убежищем для них. Они медитировали в них. Но прежде, чем занять эти пещеры, монахи избавились от всех тварей, водившихся в них и отвели воду, капающую с потолков. Только после этого были навешены двери при входе в пещеры. Затем они проложили дорожки, потому что ливневые дожди размывали дороги.
Так протекала их жизнь, в спокойствии и согласии с природой. Пока их покой не был нарушен завоевателями из Индии. К двенадцатому веку по этой причине, данное место было покинуто монахами. Оно предалось забвению на долгие лета. Пока в девятнадцатом веке это место не было найдено британцами.
Мы же увидели следующее, побывав здесь.















Столовая представляла собой большое помещение, каменные стулья и большое изваяние в виде ладьи, полой внутри. Это приспособление служило емкость для еды. Здесь могло уместиться много еды в виде риса со всевозможными специями.
Далее мы увидели что то в виде ванн, здесь осуществлялись лечебными процедуры с маслами и отварами.
Повстречался на нашем пути и туалет, в виде площадки. Для нас правда осталось загадкой. "как они это делали".
Много нам поведал интересного этот монастырский комплекс. Главное мы на миг могли оказаться в том прошлом и представить как проходила их жизнь.

Возвращались назад мы той же дорогой. Потому что другой здесь просто не было. Непременно при этом, любовавшись природой.





Оглядев еще раз все в округе, мы покидали это место.







  • Достоинства
  • красивая природа,интересное ,познавательное место.
  • Недостатки
  • нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям