Экскурсия по г. Триест (Италия)

Среднее 4.78 (голосов 9)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
8
Всего отзывов: 9

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Триест (Италия) - Я влюбилась в этот приморский город

Время использования: 2015

Год посещения: 2015

В Италии не мало известных туристических центров без которых не возможна ни одна поездка в эту страну. А вот Триест редко попадает в экскурсионный маршрут и, на мой взгляд, абсолютно незаслуженно. В Триесте немало исторических достопримечательностей, прекрасное море и необычный шопинг. Прежде всего, мне, как уроженке приморского горда, особенно запомнился воздух города: теплый и, одновременно, ароматно-свежий, морской. Впрочем, по словам нашего гида, зимой здесь дует такая же бора( сильный ветер), как и в Новороссийске. Но в начале мая город прекрасен. Я просто влюбилась в него и мечтаю побывать там снова.


Прежде всего интересна история Триеста. Первые поселения возникли на этом месте еще на рубеже нашей эры и уже тогда удобная бухта Адриатического моря использовалась для приема судов.
В средние века город развивался как порт. Триест оказался на перепутье торговых путей и за него велась не шуточная битва разных государств.
Особенно долгой и упорной была борьба за город Венецианской республики и Австрии в лице династии Габсбургов. После 600 лет господства Рима над этой областью, на протяжении последующих 600 лет, с момента присяги в 1382 году горожан на верность Габсбургам, город входил в состав Австрии, затем Австро-Венгрии. Не случайно в Триесте очень многое построено по имперским канонам Габсбургов и Триест, от части, напоминает Вену. При этом, мне показалось, что город какой-то многослойный. Здесь и свой "Колизей" и древний храм 9 века и многое другое. Чего только стоят очень узкие, струящиеся к морю улицы.



И как только по таким улицам умудряются ездить водители автобусов! Тротуары везде не более 50 см, да еще и сами улицы извилистые. Все это так необычно.


Римский театр удивительно смотрится среди современных здание.


А государственный учреждения напоминают крепости.

После Первой Мировой войны город отошел к Италии. На уникальном характере города отражается еще и близость к православной Словении. Все это объясняет такую эклектичность города, которая мне очень запомнилась и понравилась.

Достопримечательности.
Их в городе не мало. Основной туристической точкой на карте Триеста является Собор Сан-Джусто или святого Юстаса (Иуста), как его еще называют. Юстас- великомученик, казненный во времена гонения на христиан. Он считается покровителем Триеста. Собор в его честь возведен на самом высоком холме и от сюда прекрасно виден весь город и его окрестности.
Храм построен на древних фундаментах дохристианского периода, а внутри немало ценностей времен римской империи. Сам храм имеет часть, относящуюся к 9 столетию, часть к 13-му и объединен в общее строение в 14 веке. И я вам скажу там есть, что посмотреть!





Самые главные ценности, в том числе подлинный наконечник копья, указавший место строительства храма, хранятся в специальной нише за кованой решеткой.



В храме находится большая ценность- веницианская мозаика с изображением Девы Марии. Также здесь можно увидеть и некоторые скульптуры относящиеся к римскому периоду города .


К храму примыкает колокольня и неподалеку расположен и старинный замок Сан-Джусто .
Рядом расположена площадь с монументом погибшим во времена Первой Мировой войны, но на этом мемориальном месте почитают жертв всех войн.



Здесь же, на холме во время раскопок были найдены остатки римского храма, на которых сейчас с удовольствием играют дети.


Храм Сан-Джусто расположен у подножья средневековой крепости, на башню которой стоит подняться, чтобы увидеть Триест, практически с "высоты птичьего полета".



Из того, что еще стоит посмотреть в Триесте, отмечу Большой канал с собором Сан-Антонио.


Площадь Объединения Италии, с административными зданиями и фонтаном, который, почему-то, не любят местные жители.




и, конечно, знаменитый замок Мирамаре

с его удивительным парком

и прекрасными интерьерами.




Триест невозможно представить без морского порта, в котором швартуются огромные круизные лайнеры и суда по меньше.


Однако город не является типичным портовым городом. Здесь достаточно тихо, чисто и безопасно ( все по словам нашего гида, а она лет 15 живет в Триесте). Очень приятно просто прогуляться по набережной, попробовать, а может и купить сыры, колбасы и сладости фермеров, торгующих своим товаром в многочисленных палатках и посидеть в кафе за чашечкой кофе. Не забываете, что Триест считается кофейной столицей Италии.







К стати тут, на набережной, мы попробовали множество сыров и купили по небольшому кусочку. Цена "кусалась"- 28 евро за килограмм, но вкус - "небеса". Еще здесь можно купить сладости по цене 400гр- 10 евро и какие-то необычные колбаски домашнего производства по цене 3 штуки, весом грамм 200 на вид, за 5 евро.





В Триесте мы провели полноценный день с утра до позднего вечера, насладились и приятной прогулкой, и посещением памятных мест, необычным шопингом.
Я очень довольна, что побывала здесь и надеюсь на новую встречу с этим городом.
К стати, переночевать можно неподалеку, в Словении, вот хотя бы в таком отеле, как скромный, транзитный Отель Tabor 3*.
Всем приятных путешествий.
  • Достоинства
  • В городе немало интересных достопримечательностей, Адриатическое море и , относительно,мало туристов.
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям