"Страстная пятница" в г. Трапани (Италия, Сицилия)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: "Страстная пятница" в г. Трапани (Италия, Сицилия) - Яркое религиозное шествие. Впечатляет до шока

Время использования: 2 ночи

Стоимость: 7000 р.

Год посещения: 2015

Трапани - небольшой но очень красивый город Сицилии. Находится на берегу моря. Портовый город. Всегда готовый встретить туристов со всего мира. Здесь отличные пляжи и классные кафе. Но для самих жителей Сицилии Трапани особенная другим. В день Страстной пятницы (venerdi Santa) по католическим датам, разумеется, здесь проходит грандиозное религиозное шествие, которое называется Procesione di Misteri. Мистери - это большие статуи, изображающие ту или иную сцену из скорбной религиозной истории о распятии Христа. Эта процессия проходит каждый год на протяжении 400 лет. К этому шествию готовятся масштабно и проходит оно как нигде в мире. Принимаю участие все профессиональные секторы Трапани (ювелиры, моряки, педагоги, металлурги и т. д.). Участвуют духовые оркестры со всей Сицилии (особенно с зоны провинции Трапани).

Каждый сектор представляет одну из сцен. Скульптуры огромные и очень тяжелые. Их несут на руках множество мужчин. Впереди шествуют представители профессии. Они могут быть одеты в религиозные костюмы. несут в руках символику своего сектора и религиозные атрибуты.

(представители рыбаков)

Затем шествует mistero - статуя. за ней проходит оркестр. Каждый оркестр играет разную мелодию. Это марш, напоминающий похоронный.



Начинается процессия в 2 часа дня. выход из церкви Chiesa delle Anime del Purgatorio и длится до 12 часов СУББОТЫ.
в шествии принимают участие дети. детей много и не пойму как же они не устают быть столько времени на ногах. Разумеется. детей на ночь забирают родители.

(Вот такие малышки принимают участие. как они, бедняжки, проводят целый день на ногах?)



Всего насчитывается 20 священных групп (20 сцен). Все группы шествуют по порядку. По религиозному сценарию (вспомните Библию).
20 групп - 20 оркестров.



Процессия проходит по главным улицам города. Длится до 3 ночи( потом перерыв до 6 утра.


Самые важные моменты это выход (uscita), который начинается, как я сказала выше, в 14 часов и завершение (вход) (entrata) в 12 дня в субботу.


Это просто непередаваемое зрелище. Такого я никогда еще не видела. Позволяет почувствовать, или я бы сказала ПРОЧУВСТВОВАТЬ всю боль и трагедию того ужасного дня. Верующие люди укрепляются в вере, а не верующие задумываются над жестокостью человечества.

Советую обувать туфли как можно удобнее. Я не смогла увидеть все 20 сцен. ноги просто отваливались.

В другой части города проходит спектакль (на открытой местности) по сценарию страстей Христовых. Но я, к сожалению, видела его уже по телевизору из номера гостиницы.

если хотите сделать ваш отдых не просто увлекательным а полезным и позновательным вы должны ЭТО видеть.

p.s. Шествие проходит в центре города. B&B в Трапани стоил нам 50 евро в сутки за двоих. ЖД вокзал находится неподалеку. так же как и автовокзал. В эту ночь работают все рестораны и кафе. Цены вполне христианские.
  • Достоинства
  • Очень необычное зрелище. Стоит того, чтобы увидеть.
  • Недостатки
  • устаешь ужасно.
Территория
Проживание
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям