Город Веймар (Германия, Тюрингия)

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Веймар (Германия, Тюрингия) - Двоякие впечатления! Город радости и горя!

Год посещения: 2012

Город Веймар довольно маленький, но известен тем, что здесь жили многие поэты, писатели и композиторы. Можно назвать этот город в каком-то смысле родиной искусства. Здесь жили такие известные люди как Иоганн Себастьян Бах, Иоганн Вольфганг фон Гёте, Фридрих Шиллер, Фридрих Ницше. Эти имена сами говорят за себя.

Не смотря на то, что город маленький, в нем есть довольно много достопримечательностей: национальный театр, библиотека Анны-Амалии, жилой дом и садовый садик Гёте, жилой дом-музей Шиллера, замок и парк Бельведер, Тифурт, дом Ф. Листа и другие достопримечательности.

Но впечатления от города омрачает тот факт, что недалеко от Веймара находится известный концлагерь "Бухенвальд". Поскольку я на тот момент училась в Германии на курсах, то в программе стояло посещение этого места. Я, конечно, понимала, что впечатления там будут не из приятных, но я не думала, что будет настолько тяжело потом. Уезжали мы оттуда с тяжелым сердцем.

Некоторые ребята уже сразу остались у входа в здание и не пошли, на глазах их были слезы. Как только ступаешь на эту территорию, сразу чувствуется вся эта атмосфера, как и много лет назад. Страшно представить себе, что было здесь раньше.

Площадь этого концлагеря огромная. Сохранились печи, где сжигали пленных. А потом пепел был виден в небе. Часто людей там сжигали просто заживо. Место жуткое, смотришь и у тебя моментально появляется рвотный рефлекс.

Еще нам рассказывали за газовые камеры, и за то, как иногда они шли по коридору, якобы для купания или осмотра врачей, переодеваться, а их из-за другой щелочки стреляли.

Внутри весят фотографии с людьми, и краткая их биография.

Некоторые судьбы были интересны, где люди сами были надзирателями в этом аду, а потом сами там и погибли. Сразу задумываешь над тем: Не рой яму другому, а то сам в нее упадешь и "Ибо каким судом судите, таким и будете судимым".

Больше всего меня поразил тот факт, что концлагерь был отгорожен сеткой, за которой жили семьи охранников, надзирателей с детьми. Как можно было показывать эту картину детям?! Лично я не могу себе это представить.


Даже не знаю, стоит или не стоит побывать в таком месте, и стоит ли делать такие места экскурсионными. Насколько это этично?! Может быть нужно быстрее забыть об этой жуткой странице в истории?! А может быть наоборот стоит сохранить и сделать показательной, чтобы люди помнили эти чудовищные моменты и это никогда не повторилось вновь. Именно так мне аргументировали немцы открытое посещение этого концлагеря.
  • Достоинства
  • Город раздумий, поэтов
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям