Водопад Абшир-Ата (Киргизия, Ошская область)

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4

Категория: Киргизия

Читать все отзывы

Отзыв: Водопад Абшир-Ата (Киргизия, Ошская область) - Очень популярное место.

Время использования: 1 раз

Стоимость: 35 р.

Год посещения: 2013

Об этом водопаде мы узнали въезжая в Киргизию из Таджикистана через пост Гулистан. Дело в том, что в той поездке мы вообще в Киргизию не собирались, и попали туда из-за очень странных правил проезда по Таджикистану на своей машине. Карт и конкретных планов у нас не было. Был только автомобильный атлас, достаточно древний, без новых дорог и кусок Киргизии на свежей карте Узбекистана. Когда мы подъехали на таможенный пост. На вопрос куда, кратко рассказали о своем путешествии, и спросили, что у них тут есть интересного, недалеко, куда стоит съездить. Нам порекомендовали два озера и вот этот водопад - Абшир-Ата. Даже показали видео водопада на телефоне. Мы худо-бедно отметили нужные точки на карте и записали ключевые названия. Нужный поворот на водопад, находится посреди поселка. После Кызыл-Кии несколько раз пришлось спрашивать, указателей никаких не было. И все равно мы немного проехали мимо, увидели, что выезжаем из поселка и развернувшись повернули и быстро нашли стройную аллею, соответствующую описанию. Дорога идет к горам, часто попадаются зоны отдыха и кафешки, и появились указатели, мы поняли, что едем правильно. Довольно много транспорта для данной местности. Доезжаем до шлагбаума и парковки рядом, парковка платная, шлагбаум открыт,

решаем проехать под шлагбаум. Никто нас не останавливает, и мы выезжаем прямо к водопаду. Водопад не очень высокий, около 15 метров. Он интересен тем, что не образован рекой, хотя рядом ущелье, а бьет из скалы.

Паркуемся здесь же у водопада на краю узенькой дороги.

Внизу справа от водопада есть за решеткой родничок, где набирают воду для питья. Мы тоже набрали небольшую бутылочку.
Народу много, приезжает молодежь компаниями, семьи от мала до велика,
все фотографируются в разных видах. Конечно же рядом примостились предприимчивые торговцы, в ассортименте в основном, почему-то китайские игрушки.
Сделано несколько лесенок, для лучшего обзора.

Мальчики наши сразу начинают карабкаться на ближайшую к водопаду.

Но долезли не до конца - не понравилось им, что наверху вода брызгается.
Тогда мы все полезли на другую лесенку, самую дальнюю от водопада, но с которой как раз лучше всего видно.

Скалы кругом отвесные и высокие


Наверху все привязывают ленточки, все перила в тряпочках.
Меня попросили сфотографировать группу молодых ребят.
Ущелье очень узкое именно в районе водопада.

Если же проехать дальше вверх метров 500-700, ущелье расширяется


хотя местами дорога очень горная,


но она идет еще куда-то дальше, движение по ней достаточно активное. Видимо, она не тупиковая.

Мы же далеко не поехали, остановились пообедать.


Вода в реке не самая холодная, можно даже искупаться. Правда, глубина небольшая, так что для купания нужно просто лечь в речку.

После обеда мы поехали обратно вниз.

Из благоустройства на выъезде встретили платный туалет типа сортир, цена стандартная для Киргизии - 5 сом, других цен мы на туалеты там не видели, хотя уровни их были очень разными - от очень приличных до очень страшных.

У шлагбаума на этот раз с нас взяли 50 сом (35 рублей). По моим наблюдениям, в Киргизии везде где только можно, стараются собрать деньги, правда, небольшие, но везде. Мне показалось, что здесь это больше выражено, чем в других республиках, возможно потому, что Киргизия больше ориентирована на туристов, да и местное население более активно. Рекомендую к посещению, место красивое, можно почувствовать себя глубоко в горах, при этом место это недалеко от основной трассы Баткен-Ош.
  • Достоинства
  • красиво, недалеко от основной трассы, реальные горы
  • Недостатки
  • много людей
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям