Всем привет. Полдень в теплый конец мая - самое лучшее время для прогулки по парку аттракционов. Народу совсем нет, а аттракционы все работают - дорожки пустые, тишина, красота! Вот я и решила прийти в любимый "Волшебный мир", и пусть я уже большая тетя :)
В двух словах - парк достаточно большой, но аттракционы в нем не самые мастшабные, какие можно представить. Около половины из них сделаны для детей. Исключительно для взрослых - всего 3-4, я их называю "вертушками". И небольшое количество каруселей для подростков и взрослых. Кроме того, в парке полно магазинчиков сладостей, портретистов, игр (Тир, стрельба по мячикам, дротики и прочее), есть скамейки, клумбы, кафе, мороженое, вдалеке располагается туалет (платный и не очень чистый, этакая капля дегтя в бочке меда).
За что я люблю "Волшебный мир"? Во-первых, здесь часто привозят новые аттракционы. В основном, конечно, для совсем маленьких малышей. Такие, как "Емеля" и американские горки - уже давно не меняются и радуют своих постоянных посетителей (это про меня). Во-вторых, место располагается на отдалении от проспекта, хотя и на оптимальном по времени расстоянии (минут 10-15). В-третьих, рядом планетарий. В-четвертых, полно посадочных мест (скамеек то есть), всегда есть где присесть и отдохнуть. В-пятых, здесь очень зазелененное местечко - красивые раскидистые деревья идут вдоль всех дорожек, поэтому посетителя не будут мучиться от солнечного света. В-шестых, надоели аттракционы - вперед в Русский Драм!, который высится всего в двух-трех минутах ходьбы от парка. В-седьмых - парак занимает все расстояние от проспекта Октября до Блюхера, и удобно выйти как на ту, так и на другую улицу.
Днем здесь почти никого не бывает. Я пришла сюда не только покататься - а и просто побродить. Место спокойное и умиротворяющее. Отчасти потому, что ближе к концу парка есть аттракцион с лодочками-лебедями, прямо в воде, и есть водный аттракцион для любителей покататься внутри шаров аки хомячки, а вода всегда очень умиротворяет. В то же время свой вклад вносят растения - парк ухоженный и чистый, цветы будут радовать вас повсюду.
Вот так выглядит вход со стороны проспекта Октября. Если вы в Уфе впервые и ищете куда сходить, то пройдите мимо Драматического Театра и сразу увидите вход.
Самая первая вертушка. До сих пор боюсь в нее сесть. Работает она не очень часто, кажется, любителей потрясти мозгами немного.
Такая вывеска имеет на многих дорожках. Зимой в парке делать нечего) Но зато на вывеске указаны адрес и ссылка на соцсети.
Аттракцион "Хип-хоп" - еще одна вертушка, но поменьше. Если впервые пробовать что-то такое, то лучше с него. Это относительно новый аттракцион, раньше на его месте стоял детский "Кенгуру" - веселый аттракцион с резкими поднятиями и снижением сидений, гораздо безопаснее, но, к сожалению, его быстро убрали.
Один из любимых аттракционов - "Вальс". И он только кажется спокойным! Служит ремейком аттракциона "Ромашка" и его куда более мирной версией, чем старый оригинал. Ракушки то нежно качаются, как на волнах, то танцуют в имитации шторма. Голова после него кружится ого-го, но впечатлений хватает :))
Прогулочная аллея, просторная и чистая, много скамеек, все огорожено небольшими заборчиками.
Одни из многочисленных детских каруселей. Меняются детские аттракционы настолько быстро, что не успеваешь запоминать их названия. Это, например, простой паровозик в кабинках для трех-пятилетних малышей) Территория каждого отдельного атрракциона также огорожена.
Карусельки для самых маленьких.)
Газон здесь всегда низко стрижен, и радует, что даже тропинки красиво обложены шинами, все яркое и бросается в глаза, создавая атмосферу нескончаемого праздника)
В парке много песочниц для детишек.
Также здесь полным-полно статуй детских сказочных персонажей. Они обычно меняются, но гномики и зверушки есть всегда) Как видите, детские аттракционы все имеют сверху крыши - это большой плюс и защита от перегрева.
Везде есть указатели на туалет. Раньше их не было.
Один из любимых и расслабляющих аттракционов - катание на лебедях. Он длится минут пять в небольшом бассейне. Лебедями нужно управлять самим).
В парке кассы находятся на каждом углу, поэтому я никогда не видела очередей. В любой кассе можно взять билет на любой аттракцион. Цены очень доступные.
Недавнее нововведение и, к тому же, очень выгодное - абонемент! Обязательно возьму себе такой, получается примерно на треть дешевле, чем пять аттракционов без абонемента.
Комната страха. Если хотите посмеяться - добро пожаловать :)))
Быстрая вертушка, тоже имитация старой "Ромашки", вертится как торнадо, так что я не рискнула бы. Но желающих сюда всегда хватает!)
Одна из ухоженных клумб, здесь таких несколько.
Обычно радио действительно играет. Также есть множество мест для просмотра чьих-эстрадных выступлений и рядом - очередная карусель.
Одна из линий игрушек и магазинов сладкой ваты. Этого здесь навалом. Пару раз выигрывала плюшевые мелочи, в основном этот вид досуга не очень популярен, продавцы часто сидят без дела. Времена расшатанных автоматов, в которых просто нереально выхватить игрушку (или же она гвоздем вколочена), давно прошли по моему мнению :))
Ну и напоследок - порядочный список того, что можно и нельзя делать в парке. Читал ли кто-нибудь до конца? Остается загадкой)
Хочется сказать, что данный парк не столько подарит какие-то экстремальные ощущения - да, серьезные аттракционы тут есть, но длятся они не более 5 (а чаще трех) минут, а американские горки - крошечная пародия на настоящие американские горки. Для детишек тут настоящий карусельный рай, найдется место всем - и отдыхающим, и любителям погулять перед сном, и фотографам, и веселым школьным компаниям, и тем, кто приехал в Уфу и в ее зеленых зарослях не может сам найти веселое местечко для отдыха - в общем, место гостеприимное, чистое и регулярное обновляемое, что всегда подогревает мои теплые чувства к нему. Спасибо, что заглянули в отзыв! И приятного времяпрепровождения :)
п. с. Попробуйте угадать мой любимый аттракцион? Расскажу про него чуть позже)
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования