Водопад Бамбараканда (Шри-Ланка)

Среднее 4.67 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
2
Всего отзывов: 3

Категория: Шри-Ланка

Читать все отзывы

Отзыв: Водопад Бамбараканда (Шри-Ланка) - уголок нетронутой природы

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2014

В районе Бадулла Калупахана расположился самый большой и живописный водопад Шри-Ланки - водопад Бамбараканда. Его высота составляет 263 метра. Увидеть водопад можно, проезжая по шоссе A4. Бамбараканда очень эффектно смотрится на фоне окружающего соснового леса, заметить его можно с большого расстояния.


Водопад Бамбараканда берет начало из реки Куда-Оя, которая является продолжением реки Валаве. Лучше всего посещать Бамбараканду в марте, апреле или мае - именно тогда создаются максимально пригодные погодные условия. В остальное время здесь часто льют дожди (особенно в период с ноября по февраль), вследствие чего тропинки, ведущие к водопаду, становятся слишком скользкими.


Мы отправились к водопаду из Нувара Элии 3 марта, погода была прекрасная, в горах не жарко, чистый воздух, ласковое солнце.
Свернув с трассы уже непосредственно к водопаду, до которого оставалось километров пять, ехали по узкой живописной дороге, поднимаясь в горы и вот мы практически у цели.


Останавливается у небольшой деревушки, дальше только пешком по тропе примерно километр, может чуть больше, пройдя сквозь заросли кустарников, попадаем в сосновый лес, немного ступенек вверх и нашему взору предстаёт небольшое озеро в камне с падающем в него водопадом.


В это время дождей мало и водопады не полноводны, но зрелище все равно завораживающее! Приходится высоко задирать голову, чтобы охватить весь водопад, ветром относит брызги на несколько метров. Величие и красота этого места запали в душу. Сосновый аромат, шум падающей воды, пение птиц и никого вокруг.




Мы любители купаться в водопадах, так что и здесь не стало исключением. Вода кстати показалась теплее чем в водопаде Рамбода, через некоторое время подошла группа местных семей с детьми, все пошли окунуться, видимо место у них священное.




Уходить не хотелось, но впереди нас ждала ещё долгая дорога в национальный парк Удавалаве. На прощание кинули монетки в воду, я бы хотела сюда вернуться, было бы здорово пожить здесь несколько дней, подняться к самому верху водопада, прогуливаться до других водопадов по лесу, купаясь в чистейший водах. Здесь можно снять комнату в гестхаусе с видом на водопад и милым местным колоритом.


Если будете путешествовать в окрестностях Бадуллы или Хапотале загляните к этому водопаду-не пожалеете!! Очень чистое и красивое место!
  • Достоинства
  • девственная природа, чистый целебный воздух
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям