Город Вэйхай (Китай, Шаньдун)

Среднее 4.71 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
5
Всего отзывов: 7

Категория: Китай

Читать все отзывы

Отзыв: Город Вэйхай (Китай, Шаньдун) - Прогулка по набережной - оно того стоит

Время использования: 14 дней

Год посещения: 2010

Когда мы едем в отпуск на юга главное для нас что? Экскурсии, клубы, сувениры, алкоголь, шоппинг - у каждого своё, а для меня главным было море.

Каждое утро просыпаясь около 8 утра из гостиницы мы ехали на завтрак, который занимал около 30-40 мин, а после завтрака оставалось около 30 мин до отъезда на экскурсии все бежали искупаться на море, благо оно в 2 шагах черезе дорогу, а вечером после плотного ужина народ также тянется на набережную прогулятся вдоль моря в свете ночного города - красота. Теперь расскажу о плюсах и минусах данного вида досуга.

Выходя днем на набережную позагарать и искупаться в море обязательно оставляйте все мало-мальски ценное в гостинице т. к. воруют прямо из под носа. На набережную лучше утром выходить до 12 часов т. к. там загорают только туристы и тихо и спокойно, а к обеду подтягиваются горожане и становиться очень суетно и шумно.

Расслабиться на набережной не дают разного рода торгаши: продают кукурузу вареную за 1 юань - кстати советую купить очень вкусно они ее варят, гляет мужичок и предлагает сделать брелок или значок с вашим фото на любом фоне всего за 20 юаней, только он вас сначала сфоткает, потом возьмет деньги и исчезнет... минут через 30 он прибежит и принесет сувенир, поэтому не паникуйте (без предоплаты он работать даже не будет). Вдоль набережноей есть небольшая сосновая роща, в тени которой можно отдохнуть, когда днем солнце начинает припекать.

Тут же есть спортивная площадка, где можно размяться после праздного безделия, тутже стоят куча различных лавочек, в которых цены ужасно гнут на мороженное и напитки.

Особенно на набережной мне понравился атракцион "360 градусов" стоит 50 юаней. Суть в том: вы садитесь в кресло, которое расположенно на мятнике, кресло 4-х местное, вам одевают страховку и... маятник начинает раскачиваться. Когда маятник просто раскачивается - нормально, когда он бешенно начинает нарезать круги (вертится по вертикали на 360 градусов) становиться жутковато, но когда он на некоторое время зависает наверху и ты сидишь вниз головой в подвешанном состоянии - начинаешь слегка терять над собой контроль, руки сами впиваются в ручки кресла... жутко, но КАЙФ и АДРЕНАЛИН!!! После этого ужасно болят пальцы т. к. руки сильно напрягаешь стараясь удержаться на месте. Совет: мелкие вещи из карманов вытаскивать или убрать подальше т. к. потеряеете все. Решался я на это долго, но решившись не пожалел об этом.

Вдоль всей набережной стоят лавки с сувенирами из ракушек: есть и бусы, и люстры, и статуэтки и еще куча всего - в общем выбор огромный, но... гуляя вечером вдоль этих лавок обойдите их все т. к. ассортимент в основном у них схож, а цены могут отличаться до 2 раз и кто-то торгуется и сбивает цену, а кто-то не хочет. Еще мне очень понравилось то, что тутже сидит стеклодув, который прямо на глазах выдувает различные сувениры из стекла, продает уже готовые сувениры (и тут не забываем - ТОРГ УМЕСТЕН!!!). Прикупив статуэтку вам предлагают написать на бумажке любое слово, которое выгровируют на вашем сувенире совершенное бесплатно и на любом языке мира (мне сделали по-русски).

Фрукты с повозок тут покупать не советую т. к. цены продавцы называют вам низкие, но они за 500 гр. продукции - т. е. умножайте сразу на 2... и не так уж выходит дешево.

Днем по набережной не погуляешь: весь тротуар заставлен автомобилями и туристическими автобусами, ходить приходится прямо по проезжей части дороги, но водители относятся к этому с пониманием и пропускают пешеходов.

Что мне тут не понравилось: на всю набережную нет не одного кафе с дискотекой! Ресторанциков с морепродуктами правда куча, даже армянский ресторан умудрились найти...

Перейдя через дорогу можно прогулятся по различным лавочкам: чай, шелковые изделия, продукты, одежда, пляжные принадлежности. Цены тут кусаются, особенно если вывеска на-русском языке, там цены самые высокие.

Увлекаясь прогулкой вечером не замечаешь как летит время и в 23.00 все начинает закрываться: кафе, магазины, торговцы сворачивают палати - в общем город погружается в ночную тишину. Но в это время такое удовольствие посидеть у моря, слушая прибой и смотря в горизонт, либо просто прогуляться по линии прибоя - шум моря успокаивает нервы и после бури эмоций возвращаешься в гостиницу и камнем падаешь на кровать.

После плотного ужина - отличный способ скортать вечерок. Кстати, 2 слова о ресторане "Марина", в который мы ходили ужинать весь отпуск. Чистое и уютное место, официанты и сама хозяйка говорят не плохо по-русски, есть русское меню (в этом городе это пока в диковинку т. к. его почти нигде нету). На 50-100 юаней на 2-их можно очень плотно поужинать и это с учетом пива (5 юаней кружка - советую попробовать пиво "Циндао"). Порции приносят просто огромные так что много не заказывайте просто не съедите. Благо, если вы назаказывали кучу всего и не съели вам это все упакуют в контейры и можно будет перекусить в номере. Приятный сюрприз от заведения - каждый раз после оплаты счета каждому хозяйка дарит бутылку воды, сока или бутылку холодного чая (мелочь, а приятно).

  • Достоинства
  • Можно прикупить сувениры, отлично провести время
  • Недостатки
  • в 23 часа все закрывается, нет дискотеки. Жезлонги и зонтики очень дорогие (50 юаней за 30 мин)
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям