LiveCD Puppy Linux Rus

Среднее 4.43 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
3
Всего отзывов: 7
Читать все отзывы

Отзыв: LiveCD Puppy Linux Rus - Быстродействующая система с легким графическим окружением и необходимым набором программ.

Время использования: 2 года

Год выпуска/покупки: 2013

PuppyRus для меня является первой Linux-системой, которую я попробовал. Это русскоязычный вариант проекта Pupy Linux. На предыдущем месте работы я пользовался предоставленным мне старым компьютером с установленной Windows 98. Спустя некоторое время я ее снес и установил Windows XP. Но последний проигрывал в производительности предшествующей операционной системе, хотя в принципе работать было можно более менее сносно. Как-то дома в интернете я наткнулся на дистрибутив PuppyRus Linux Jeans 1.3.0, скачал его и записал на CD-диск, который захватил с собой на работу. Загрузившись с диска я с удивлением обнаружил, что эта простая, казалось бы, невзрачная система показывает фантастическую производительность на моем старом системном блоке. Таким образом, стало понятно, что для старых конфигураций компьютеров, обреченных на вымирание, подобно динозаврам, есть все же шанс на выживание. Но это не единственное достоинство PuppyRus.
Дистрибутив с образом этой операционной системы может быть записан не только на оптический диск, но и на USB-флешку, с которой можно легко загружаться практически на любом компьютере, где такая функция доступна в Bios, т. е. получается переносная портативная система, в которой произведенные изменения можно сохранять. Версий PuppyRus большое множество, они могут иметь не похожий набор программ, а также отличающееся графическое окружение, но все обладают повышенным быстродействием. Тем не менее, могут возникнуть некоторые проблемы с определением оборудования компьютера. Например, у меня система не находила сетевую карту WiFi, в то время как карту проводного соединения Realtek определяла нормально. Правда, аналогичные проблемы встречаются и в Ubuntu, они связаны с конфигурацией ядра. Тем не менее, тогда я не мог воспринимать PuppyRus более серьезно, чем красивую игрушку. Мне казалось, что в системе не хватает множества приложений и вообще там все не так как-то сделано, с одной стороны все просто, с другой - наоборот, ничего не понятно.
Где-то два года назад я попробывал дистрибутив PuppyRus Slacko-5.4, который функционально мне понравился больше, да и оборудование системного блока было определено без проблем. С этого момента я заинтересовался PuppyRus. Загрузочная флешка с этой операционной системой затем была передана родственнику для спасения информации с умирающего жесткого диска и выполнила свою задачу. В данной сборке присутствует скрипт активации сетевого экрана, что позволяет легко запустить его и настроить. Система очень быстро работает благодаря менеджеру окон Jwm, который потребляет ничтожное количество ресурсов ПК. А вот файловый менеджер Rox-Filer, мне лично показался не очень удобен, уж очень минималистический он, в остальном же PuppyRus Slacko-5.4 пришелся по душе, легко распознал мою WiFi карту на чипе Atheros, и я подключался к своей домашней скрытой беспроводной сети.


А совсем недавно я решил посмотреть на новые разработки Pupyrus и скачал дистрибутив PuppyRus-A03-1505, так называемый игровой вариант PuppyRus, с оболочкой Xfce, собранный на базе дистрибутива ArchLinux, который с помощью Unetbootin залил на флешку. Загрузившись с флешки был приятно удивлен. Набор предустановленных программ более чем достаточен, а скорость работы высокая, несмотря на то, что здесь окружение Xfce а не Jwm. Все оборудование компьютера система опознала. Изменил фон рабочего стола и вывел некоторые ярлыки. Данный дистрибутив использовал на двух разных компьютерах, один с видеокартой Intel, второй с GeForсe. Интересно, что на компьютере с видекартой GeForce попытка загрузки системы со свободными видеодрайверами приводила к выпадению в консоль, однако если выбирался пункт с драйверами Nvidia, то PuppyRus-A03-1505 стартовал нормально, но при условии выбора 304 версии драйвера. Две другие версии Nvidia также вели в консоль. После загрузки с драйвером Nvidia, утилита для его настройки появляется в меню.


Первое, что обнаружилось после загрузки операционной системы PuppyRus-A03-1505, так это малоприятный факт отсутствия какой либо программы для управления утилитой Iptables, т. е в конечном итоге сетевым экраном. Сам Iptables был деактивирован, поэтому пришлось включить его, запретив все входящие соединения не по моей инициативе.
Однако для простого пользователя, каким я являюсь, это неудобно, а работать с открытой системой не есть хорошо.


На нижней панели в трее помимо классических элементов управления громкостью и сетевых соединений присутствуют такие, что показывают объем используемой памяти и загрузку процессора. Впрочем, присутствие тех или иных элементов в трее можно настроить через меню на свой вкус.


Количество инсталлированных в системе приложений вполне достаточно для комфортной работы. В меню находится несколько разделов, каждый содержит программы соответствующей тематики. Например, в разделе графики имеется в наличии множество утилит для работы с изображениями, в том числе известный графический редактор Gimp.
Необходимо отметить, что в данной сборке возможна работа не только от root, но и от обычного пользователя Live, пароль по умолчанию для которого может быть изменен на любой другой.




Немного ниже в меню можно обнаружить раздел с играми различного направления. Кроме незамысловатых игр, наподобие шашек, есть 3D шутер от первого лица - AssaultCube, позволяющий играть как по сети так и в одиночном режиме. Также в перечне развлекательных приложений можно увидеть игровой сервис Steam. Помимо этого, имеются pfs-репозитории, позволяющие добавлять новые модули с играми.
Нужно отметить что в Puppyrus, софт можно либо подключать с помощью модулей pfs, либо инсталлировать. В случае подключения тот или иной модуль впоследствии может быть отключен, т. е. это не установка в прямом смысле слова, так как после отключения файлы программы исчезают, как будто их не было. В этом, наверное, отличительная особенность данной операционной системы.










Далее в меню находится раздел с системными инструментами, где присутствуют менеджеры файлов, в том числе удобный в пользовании Thunar, архиватор, текстовый редактор, редактор ярлыков приложений и др.




Раздел интернет в меню Puppyrus-А03-1505 содержит большое количество интернет-программ, в числе которых Google Chrome, Skype, приложение для удаленного управления компьютером TeamViewer, клиент-торрент Transmission.


С помощью менеджера модулей я скачал из репозитория PuppyRus веб-браузер Firefox и установил.






Еще ниже в меню PuppyRus-A03-1505 находится раздел мультимедиа, в котором тоже неплохой подбор утилит. В перечне присутствуют отличный видеоредактор Avidemux2, программа для видеозахвата FFMPEG, приложение для просмотра онлайн-ТВ, а также редактор образов ISO Master. Реализация видеозахвата понравилась, работает хорошо, сохранение происходит в формате avi. В разделе мультимедиа также имеется плеер Vlc, последний функционирует удовлетворительно. А вот Avidemux2 не захотел корректно работать, при попытке открыть любой файл avi или mp4 выдавал сообщение об отсутствии декодера звука.




В разделе настроек меню PuppyRus-A03-1505 можно выполнить различные системные настройки, что очень удобно делать через присутствующий там же графический диспетчер настроек для среды Xfce 4. Тут имеется менеджер модулей, позволяющий производить поиск необходимых программ в www-репозитории PuppyRus и локально на компьютере. Но, конечно, рассчитывать на большой выбор последних не приходится.
В этом же разделе есть возможность запустить процесс создания файла сохранения, которое возможно в трех вариантах: в модуль, на раздел жесткого диска и в файл для файловых систем FAT и NTFS. В тоже время это можно выбрать в меню выхода, где наряду со стандартными действиями присутствует и сохранение. Впрочем, система предупреждает об этом перед выходом. Я пользуюсь сохранением в модуль, но заметил, что если PuppyRus предлагает объединить старые сейвы с новым, то лучше отказаться и создать отдельное новое сохранение, в противном случае велик риск потерять все изменения. Кроме того, при полной загрузке в память осуществлять полное сохранение невозможно, так как приводит к ошибке с сообщением о недостатке свободного места.









В разделе офисных приложений можно отметить программу Atril, способную открывать Djvi и Pdf файлы, а также табличный процессор Gnumeric, на мой взгляд, очень хорошее приложение. Присутствует утилита CoolReader, предназначенная для чтения электронных книг, есть конвертер для конвертации файла Pdf в изображение.








Раздел разработки предлагает некоторые утилиты, назначение которых состоит в подключении и отключении модулей pfs, их редактирование, поиск пакетов программ и преобразование их в модули, которые в дальнейшем можно подключать или инсталлировать. Но далеко не все найденные пакеты программ будут успешно запускаться после этого преобразования, да и само преобразование может завершиться неудачей. В моем случае удачным оказалась постройка модулей записывающей программы Brasero и приложения для работы со звуковыми файлами Audacity.






В последнем разделе системных приложений меню наблюдаются такие утилиты как Gparted, предназначенный для работы с жесткими дисками, а также менеджер процессов, журнал системы, виртуальная машина VirtualBox, программа для вывода информации о конфигурации аппаратной и программной части компьютера (вывод в терминале). Кроме того, присутствует приложение, позволяющее установить PuppyRus на различные носители, такие как флешка или винчестер. У меня правда, не получилось создать загрузочную флешку с помощью этой утилиты, компьютер отказался признавать этот носитель загрузочным, хотя соответствующий флаг "boot" был отмечен, что я проверил в Gparted. Запись программой Unetbootin решила проблему. Помимо этого, далеко не все сборки PuppyRus корректно функционируют в VirtualBox, а гостевые дополнения установить можно, но работать они вряд ли будут, что затрудняет предварительное тестирование.






PuppyRus-A03-1505 - это своего рода такой программный конструктор, позволяющий пользователю получить дистрибутив с необходимыми для него приложениями, причем вариантов таких может быть столько, сколько необходимо. Нужное состояние операционной системы фиксируется в файле сохранения, в результате после загрузки получаем то, что требуется. Свободные приложения можно собирать из исходников, для этого подключаем модуль среды разработки Devx. Таким образом я собрал менеджер паролей KeePassX, правда пришлось править файл в папке собираемой программы, без этого процесс сборки завершался фиаско.


Надо признать, что несмотря на отдельные недостатки, в целом эволюция операционной системы PuppyRus на лицо. Новый игровой дистрибутив предоставляет дополнительные возможности из коробки в сравнении с тем же Slacko-5.4. Использование PuppyRus позволяет получить быстродействующую мобильную систему, с набором нужных приложений, запускаемую фактически на любом ПК, так что данная операционная система вовсе не предназначена исключительно для старых конфигураций компьютеров.
  • Достоинства
  • Свободный, мобильный, высокоскоростной дистрибутив с набором программ первой необходимости.
  • Недостатки
  • Работа в VirtualBox оставляет желать лучшего.
Юзабилити
Дизайн
Функционал
Гибкость
Простота
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям