Книга "Синяя бутылка" - Рэй Бредбери

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Синяя бутылка" - Рэй Бредбери - "Синяя птица",это символ не достижимого счастья,а что же такое "Синяя бутылка"...

Это ещё один рассказ Рэя Бредбери о загадочной планете Марс. Автор показывает эту планету, как некогда обитаемую, но уже вымершую. Кругом стоят здания, которые постепенно рушатся и под своими руинами скрывают всё, что было когда то на этой планете живым и красивым.

На эту, уже давно не обитаемую планету, прилетают космические корабли, только для поисков утерянных марсианских реликвий, и как раз в их число и входит загадочная "синяя бутылка". Отсюда и название произведения. Её изготовили марсиане и вложили в это своё изделие, очень глубокий смысл, разгадать который никто не мог.

Главные персонажи, это два космонавта с Земли, тоже прибывшие на поиски этой синей бутылки...

А вот нашли они её или нет, и разгадали ли они тайну этой бутылки, вы узнаете, если прочитаете это произведение. Рассказ этот фантастический, но с вполне, с реальным смыслом. Мы все живём в поисках самих себя, смысла своей жизни. Как говорится, нам всем, всё таки, очень хочется найти свою "синюю птицу счастья", и ухватить с неё хотя бы одно желанное пёрышко.

Вот такая ассоциация у меня и с этой синей бутылкой. Автор представил её как что то некое невесомое, светящее и очень таинственное, в котором можно увидеть именно то, о чём мечтается...

А о чём же мечтают люди... Что в жизни для них является важным. У каждого своя цель, свои грёзы, свои помыслы...

Рассказ этот с философским смыслом, он приоткрывает нам тайны бытия жизни. Основная мысль в нём заключается в том, что у каждого человека должна быть цель в жизни и мечта, к которой ему надо стремиться.

Написано произведение очень красивым слогом, даже здания, которые рушатся просто от человеческого крика, автор описывает, как завораживающее потрясающее зрелище. Слог полон красивейших эпитетов и сравнений. Читать очень интересно и увлекательно.

К тому же, этот рассказ не большой, а его сюжет интригует с самых первых строчек.

Мне очень понравилось это фантастическое повествование о вымершем Марсе. Поэтому я порекомендую и вам к чтению эту книгу. Оцениваю на "Пятёрку".

Когда ты перестаёшь мечтать, то перестаёшь и жить.

"Синяя птица", это символ не достижимого счастья, а что же такое "Синяя бутылка"...
  • Достоинства
  • Смысл, сюжет, интрига.
  • Недостатки
  • Нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям