Город Вэйхай (Китай, Шаньдун)

Среднее 4.71 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
5
Всего отзывов: 7

Категория: Китай

Читать все отзывы

Отзыв: Город Вэйхай (Китай, Шаньдун) - Поездка по городу на общественном транспорте

Время использования: 14 дн

Год посещения: 2010

Когда езда по экскурсиям с гидом и группой из отеля позади, а есть желание самостоятельно погулять по городу, по магазинам и прикупить сувениры или еще что-то или просто посидеть в кафе наблюдая из окна за тем, как кипит жизнь в городе, который вам совершенно не знаком...

Как раз для таких вылазок есть варианты: такси или обычная маршрутка. Когда едешь на такси - особо окрестности не осмотришь и поноравившийся вид на ход сфотографировать врятли удастся, а вот на маршрутке совсем другое дело: она едет не спеша, останавливается на остановках - в общем возможности полюбоваться городом гораздо больше.

В один прекрасный погожий день я отправился на остановку с целью поехать в город. Автобуса не было минут 10 и народу накопилось прилично. Как только пришел автобус все сразу ринулись к передней входной двери - там все строго: передняя дверь-вход, задняя-выход. У нас в городе такого нету - для меня слегка было удивительно. Китайцы оказывается очень доверчивый народ - прямо около водителя стоит урна, куда нужно бросать деньги за проезд или к специальному считывателю нужно поднести электронный проездной и никаких тебе кондукторов или билетов. Ну это я теперь я знаю как и что, а сев в первый раз в автобус я встал у окна и всю дорогу ждал когда по мне подойдет кондуктор и предложить оплатить проезд (в итоге в первый раз я проехал бесплатно). Для общественного транспорта тут есть специальная полоса, куда простые водители даже не суются даже во время пробок. В Вэйхае к людям европейской внешности относяться как-то по особому - в диковинку мы им что-ли... когда едешь в автобусе все на тебя глазеют, рассмотривают, пальцем тыкают или даже фоткают некоторые. В первое время ужасно бесило, а дня через 2 стало все пофигу - если нравлюсь, то любуйтесь мне не жалко))).

В России давно пытаются добиться, а в Китае автоинформатор объявляет каждую остановку и рассказывает на какой маршрут можно пересесть на данной остановке... правда все на китайском языке, но сам факт присутствия говорит о многом...

В общем прогулка получилась познавательной и интересной - я остался очень доволен тем, что не сел в такси, а поехал на автобусе и вот почему (все фото сделаны из окна автобуса на ходу):

  • Достоинства
  • Интересно, познавательно, не дорого
  • Недостатки
  • не наблюдал...
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям